Уже давно нынешнее правительство заявляло о программе "Государство в смартфоне". Суть этой инициативы заключается в том, чтобы важными документами украинцы могли пользоваться при помощи своих гаджетов. Теперь появилась новая информация по поводу внедрения такой системы.

Водители
Водители

Как передает новостной портал Укринформ, первыми документами, которыми украинцы смогут пользоваться с помощью смартфона, станут водительское удостоверение, а также технический паспорт для автомобиля. Таким образом, первыми участниками новой системы смогут стать именно водители и владельцы автомобилей.

Первым делом, сообщили в правительстве, будут разработаны онлайн-сервисы для такого проекта. Кроме того, специалисты разработают специальное приложение, которое будет запущено в тестовом режиме. В итоге уже на первом этапе проект приведет к тому, что водители смогут не носить с собой удостоверения и технические паспорта, так как у них появится возможность воспользоваться документами новым способом. Однако в тестовом режиме нововведение пока что коснется только водителей.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что цель правительства – сделать так, чтобы жизнь украинцев становилась легче и комфортней. По его словам, власти планируют запустить все услуги в онлайн-режим до 2024 года. Кроме того, нововведения коснуться и регистрации номерным знаков.

В Кабинете министров отметили, что сейчас при регистрации номерных знаков многие водители хотят получить какой-то особенный номер, а из-за этого возникает почва для коррупции. Благодаря такой услуге в системе онлайн риск коррупции должен стать ниже, убеждены в правительстве.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали о новых нормах платы за коммунальные услуги. Теперь стало известно, как рассчитать субсидию, а также что именно изменится для жителей Украины.

Также сообщалось, что сегодня, 23 октября, в 20:00 депутаты фракции "Слуга народа" должны пройти проверку на детекторе лжи. Кроме того, появилась информация о том, что первыми отправятся к полиграфу народные избранники Александр Дубинский и Давид Арахамия. К слову, скандал начался из-за слухов о том, что некоторые депутаты могли брать взятки за определенные голосования.