Покупательная способность граждан нашей страны находиться на самой нижней ступени в Европе. Такие данные опубликовал сайт "GfK Purchasing Power Europe2019".

В пресс-релизе, опубликованном на сайте речь идет о том, что европейцы в среднем тратили 14 739 евро на человека, доступные для расходов и сбережений в 2019 году. Среди 42 двух стран, которые исследовали, Украина оказалась на самой низшей ступени в Европе по покупательной способности.

покупательная способность

Средний доход после вычета налогов на одного жителя Украины составил всего 1830 евро в 2019 году.

Первое место, как обычно, занял Лихтенштейн, а на втором расположилась Швейцария. Все остальные страны, - сказано в документе, - входящие в первую десятку рейтинга, также имеют значительно превышение средней покупательной способности на душу населения. В этом году Люксембург попал в первую тройку с покупательной способностью на душу населения 35 096 евро, вытеснив Исландию с третьего на четвертое место.

покупательная способность

Шестнадцать стран, рассмотренные в рейтинге, занимают позицию выше среднего по показателям покупательной способности, тогда как двадцать шесть падают ниже среднего в Европе. Украина занимает последнее место с покупательной способностью 1830 евро.
Как сказано в документе, закупочная власть в Европе является важным ориентиром экономической мощи данного региона, так как существуют значительные различия в покупательной способности на душу населения как внутри, так и между Европейскими странами.

Эксперт по геомаркетингу GfK, Симоне Беккер-Нойхл объясняет:

"Поэтому крайне важно, чтобы мы рассчитывали наши международные данные с использованием постоянного качества стандарта. Это позволяет компаниям из всех отраслей осуществлять сравнение между этими странами и определить европейские регионы с самой высокой покупательной способностью. Эти идеи предлагают незаменимую поддержку для деловых решений, связанных с
международным планированием и оценкой местоположения, а также внешним управлением, продажами и маркетингом".

рейтинг покупательной способности

Как писал ранее сайт Стена, премьер Гончарук обходится стране дороже всех. Самая большая заработная плата оказалась в руках Руслана Рябошапки - генерального прокурора Украины.

Также, Стена рассказал, что согласно этому постановлению, базовой нормой оплаты составляет теперь 20% от среднемесячного совокупного дохода домохозяйства. До 20 октября эта норма составляла на 5% меньше.