По данным Центральной геофизической лаборатории, с 15 по 21 октября в воздухе, которым дышат жители столицы наблюдалась повышенная концентрация нескольких видов вредных веществ.

В киевском воздухе нашли сразу несколько вредных веществ

Столичная атмосфера загрязнена пылью, формальдегидом, угарным и сернистым газом, сообщает издание LB.ua со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского.

Так, повышенную в 4-5 раз концентрацию оксида углерода, он же - угарный газ, вызывающий головокружение и тошноту - отметили на улицах Каунасской и Семена Скляренко, а также на Бессарабской и Демиевской площадях и площади Победы.

Превышающую норму концентрацию пыли эксперты отметили на проспекте Победы, на Бессарабской площади и бульваре Леси Украинки.

Особенно опасное для людей, страдающих астмой, вещество - диоксид серы - в столичном воздухе зафиксировали на Оболонском проспекте и проспекте Победы. В этих местах концентрация данного газа превысила норму в 2,1-2,7 раза. Стоит отметить, что не определяемый рецепторами, диоксид серы способен спровоцировать проблемы с дыханием, бронхит и воспаление носоглотки. За повышенную концентрацию этого газа в атмосфере следует "благодарить" двигатели внцутреннего сгорания, а также работающие на мазуте и угле теплоэлектростанции.

На проспекте Победы специалисты заметили повышенную концентрацию формальдегида, вещества, которое в атмосферу "поставляют" автомобильные выхлопы и заводы, сжигающие мусор.

В то же время, в Центральной геофизической лаборатории особо отметили, что повышенная концентрация вредных веществ в атмосфере напрямую связана с погодными условиями. В данном случае, загрязнению воздуха как нельзя лучше способствует сырая и туманная погода, отмечающаяся в столице на протяжении уже нескольких дней.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве энергетики Украины опровергли информацию о том, что воздух в большинстве городов страны загрязнен угарным газом.

Также Стена писала о том, что Украина оказалась на 49-м месте в рейтинге стран с самым загрязненным воздухом.