Борцы за екологическую ситуацию на нашей планете и исследователи неустанно следят за уровнем загрязнения атмосферы на Земле. Чистый воздух - сейчас редкость, и это с уверенностью подтверждают проверенные источники, а также экологи. Об этом сообщает информационное агенство "Украинские новости".

Главный вопрос, который тревожит жителей всей планеты, исследовали специалисты со всей планеты. Их заключения опубликовали на сайте windy.com.

Как высказались специалисты, самым грязным воздухом на планете дышат жители Бангладеша, Пакистана и Индии. За ними пятерку лидеров по загрязнениям закрывают Афганистан и Бахрейн.

В десятку самых грязных стран также вошли такие страны, как Монголия, Кувейт, Непал, ОАЭ и Нигерия.

Самый чистый воздух находиться над территорией Исландии. Также за атмосферой следят в Финляндии, Австралии, Эстонии и Швеции. Также одними из самых чистых стран оказались Норвегия, Новая Зеландия, Канада, США и Португалия.

Иследователи также не оставили без внимания и Украину, которая заняла 49 позицию по уровню насыщения воздуха угарным газом из предложенных 73 стран.

Спутник NASA передал информацию о том, что, по состоянию на 21 октября, в столице Украины уровень СО составил 791 ppb.

Известно, что ежегодно от загрязнения воздуха умирают около семи миллионов человек в год. загрязнение воздуха является причиной респираторных, инфекционных и сердечных заболеваний, инсульта, рака легких и осложнений, связанных с беременностью. У детей, вдыхающих грязный воздух, все чаще проявляется астма, хроническая легочная недостаточность, задержка роста, диабет, детское ожирение и умственная отсталость.

Главные причины атмосферного загрязнения воздуха – это производство электроэнергии, промышленные процессы, добыча полезных ископаемых, сельскохозяйственная деятельность, нерациональное удаление отходов и транспорт.

Ранее "Стена" писала, что в Верховной раде подготовлен новый законопроект для изменения рынка электроэнергии. Он был подготовлен восемью народными депутатами от Слуги народа, в том числе и от главы комитета по энергетике Андрея Геруса

Напомним, что 20 октября на очередном заседании Кабинета министров Украины было принято много важных решений, среди них – программа развития Карпат.