В конце этой недели Украина переходит в режим зимнего времени. Осталось ждать не так долго для того, чтоб перевести часы. Произойдет это в воскресенье, 27 октября, в 4 часа утра. Не забудьте, часы нужно перевести на один час назад.

Чтобы не волноваться, эксперты советуют сделать это накануне вечером. В субботу перед сном можно откорректировать время на завтра. То есть, если вы ложитесь в полночь, то переведите часы, чтобы было 23:00.

перевести на час назад

Это нужно, во-первых, чтобы не забыть и в понедельник прийти вовремя на работу. А во-вторых, чтобы не переживать, если в воскресенье вас ждут важные встречи.

К слову сказать, те украинцы которые живут в аннексированном Крыму или на оккупированных территориях на Востоке Украины, часы на зимнее время не переводят. В итоге, со следующей недели время у них будет отличаться от киевского.

Несколько лет назад депутаты ВРУ поднимали вопрос о принятии единого времени в Украине и отмене зимнего перевода часов, но поддержки народных избранников документ не получил. Обусловлено это тем, что на территории Украины солнце восходит с разницей приблизительно в один час между крайним западом и востоком страны.

Если быть точными, то на самом деле в крайней восточной точке Украины солнце будит жителей на полчаса раньше, чем в Киеве. А в крайней западной - на полчаса позже. Словом, если не переводить часы на зимнее время, то людям западных регионов добираться на работу и учебу нужно было бы в темноте.

Разговоры вокруг перевода часов постоянно поднимаются в странах ЕС. А украинские законодатели больше не предлагают отменить переход на зимнее время.

В Европе этот вопрос наболевший, и депутаты евро-парламента приняли решение об отмене перевода часов в странах Европейского союза.

Несмотря на то, что переход на зимнее время часто сказывается на самочувствии людей, можно найти методы для облегчения адаптации к новому времени. Например, пробовать ложиться спать немножко раньше, хотя бы на 15 минут каждый день, не увлекаться приемами кофе и крепкого чая, ну и конечно же проветривать помещения перед сном и как можно чаще бывать на свежем воздухе.

Итак, 27 октября, часы в Украине будут переведены на час назад.

адаптироваться поможет чай из душистых трав

Напомним, Стена рассказывал, о ТОП-7 способах безболезненно перейти на зимнее время и не превратиться в зомби.

Также, портал Стена предупреждал о том, что украинцам удастся поспать еще на один час дольше уже в ближайшее воскресенье.