Вскоре, на украинских дорогах кроме "евроблях" появятся и другие автомобили. Пока в правительстве чиновники все еще решают о том, как будет происходить их растаможка, появилась важная информация для людей, планирующих в скором времени приобрести автомобиль.

Автомобили Khazar SD

Как пишет сайт vesti-ua.net, Азербайджан планирует начать экспортные поставки своих автомобилей в Украину.
О таких планах сообщил посол Азербайджана в Иране Буньяд Гусейнов. Отмечается, что речь идет об автомобиле марки Khazar SD. На данный момент в Азербайджане функционирует предприятие по сборке данных легковых автомобилей.
Известно, что завод работает с 2018 года и принадлежит двум инвесторам. Приблизительно 75% принадлежат местной компании “Азермаш”, а остальные 25% - иранской Iran Khodro.

Khazar SD

В частности, в Азербайджане на данный момент собирают иранские седаны IKCO Dena. Данная модель конструктивно напоминает лицензионную базу французского Peugeot 405 образца 1987 года. Отмечается, что благодаря производственным мощностям, на предприятии ежегодно происходит сборка до десяти тысяч автомобилей.
При этом, автомобили марки Khazar можно сравнить с Lada Vesta. Отмечается, что у них отмечается схожесть не только по габаритам, но и по мощностям мотора. Согласно данным, силовой агрегат седана развивает 115 к.с. при использовании безальтернативной механической коробки. Кроме того, у этого двигателя есть и турбированная версия с отдачей в 150 л.с.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховную Раду внесен законопроект, в котором предлагается освободить от необходимости растаможки автомобилей на европейских номерах ликвидаторов ЧАЭС. Данный законопроект, в случае его принятия, будет касаться пострадавших из-за катастрофы I и II категории.
Также, "Стена" писала, что новый глава профильного комитета Дании Гетманцева сообщил о сохранении акциза и налогов при растаможке автомобилей. Поэтому, глава закарпатского отделения общественной организации "Доступное авто" Павел Билецкий считает, что в 2020 году ситуация с растаможкой "евроблях" не изменится.