Затянувшееся бабье лето в Украине как нельзя более на руку грибникам - влажная погода, теплые дни и отсутствие ночных заморозков способствуют тому, что в лесах нашей страны истинным знатокам "тихой охоты" есть чем поживиться.

В лесах под Киевом небывалый урожай грибов

Пользователи соцсети Facebook вовсю хвастаются собранным урожаем грибов и делятся друг с другом локациями, в которых они были собраны. В частности, участники сообщества "Грибное место" отмечают, что последние недели октября выдалась удачными для сбора маслят, опят, польских и даже белых грибов.

Особенно много в этом году грибов в лесах Киевской области, отмечают участники сообщества. Так, в Голосеевском районе местная жительница обнаружила "грибной Клондайк" под приметным деревом, которое, по ее словам, каждый год "поставляет" ей солидный урожай опят.

В лесах под Киевом находят даже белые грибы

В Броварском районе Киевской области местная жительница ходила за грибами в ближний лес и вернулась отнюдь не с пустыми руками, однако на собственном участке женщину ждал приятный сюрприз в виде целой семейки отличных маслят.

Фото из Facebook

А под Ясногородкой Вышгородского района Киевской области грибники пришли в экстаз, когда обнаружили целую полянку белых грибов, из-за своих вкусовых качеств считающихся одним из самых ценных видов. Найти белый гриб не зря считается большой удачей и радостным событием в жизни каждого грибника!

Скриншот из Facebook

Тем временем в Черниговской области любители "тихой охоты" радуются хорошему урожаю польского гриба. Собирают польский гриб поздней осенью, когда большинство других видов трубчатых грибов уже перестают плодоносить.

"Польский пошел). Набрали на поле маслят, перед отъездом решили заглянуть в старый лес, за час на двоих - полведерка", - рассказал о своей добыче один из пользователей.

Скриншот из Facebook

Не отстают и грибники из Херсонской области - так, жительница села Раденск, в окрестностях которого расположено Олешковское лесоохотничье хозяйство, похвасталась солидным грибным "уловом", который, ей удалось собрать за два дня.

Напомним, ранее Стена писала об огромном грибе, найденном в лесу на границе с Беларусью.

Также наш портал сообщал о том, что в Ивано-Франковской области грибники ухитрились собрать целую телегу опят.