Национальный банк Украины снизил учетную ставку, в следствии чего кредиты подешевеют.

Такой информацией делятся с нами Факты.

Кредиты
Кредиты
Кредиты

В Украине с двадцать пятого октября национальный банк снизит учетную ставку до 15,5% годовых, в связи с устойчивым стремлением к замедлению инфляции.

Такое решение принял Национальный банк двадцать четвертого октября. Все эти действия направлены на смягчение монетарной политики в связи с устойчивым стремлением к замедлению обесценивания до цели 5%.

Пятого сентября Национальный банк Украины уже снизил учетную ставку до 16,5% годовых, а это на 0,5% меньше, чем было до этого.

Если говорить о терминах, то учетная ставка – процент, под который банк предоставляет кредиты другим банкам. Ниже этого процента коммерческие банки не могут давать деньги клиентам.

Недавно стало известно, что Нацбанк собирается вести войну с олигархами, которые не отдают кредитные деньги. Сумма кредита нескольких граждан достигает отметки триста миллионов гривен, а с выплатой не спешат. Для этого заместитель Национального банка Екатерина Рожкова объединилась с Офисом президента, и вместе они проведут совещание и скоординируют совместные действия для решения этой проблемы.

Также правительство решило создать одно ведомство, которое вберет в себя все функции по расследованию налоговых, таможенных и финансовых преступлений.

Недавно Стена писала о решении Апелляционного суда в Париже, который отклонил жалобу Российской Федерации в деле «Ощадбанка» на 1,3 миллиарда долларов. Как нам известно Россия не хотела нести ответственность за убытки, которые она причинила «Ощадбанку» в результате оккупации Автономной Республики Крым.

Еще Стена рассказывала о новом законе, который вступил в силу 21 октября 2019 года. Он позволяет каждому украинцу объявить себя банкротом, чтобы избавиться от долгов за коммунальные кредиты. Но вот стоимость самой процедуры может быть не всем по карману. От этого решения могут выиграть украинцы, которые однажды взяли валютный кредит, а вернуть его так и не смогли.