Самый знаменитый педиатр страны Евгений Комаровский рассказал о том, какая обувь нужна ребенку, и что нужно делать для профилактики ортопедических проблем.

доктор Комаровский
доктор Комаровский
доктор Комаровский

К доктору Комаровскому на его страничке в Instagram обратилась мама ребенка с вопросом, всем ли городским детям нужна обувь с задником, для того чтобы крепко держать стопу. Она отметила, что в мире медики против назначения ортопедической обуви всем подряд. Однако, по мнению ее ортопеда, городские дети бегают по ровной поверхности, поэтому им нужна такая обувь.

Отвечая на данный вопрос, Комаровский заметил, что когда ребенок бегает, то нет никакой ровной подошвы, она изгибается. Нагрузка на ногу все время меняется. Лучшая профилактика плоскостопия, по мнению доктора, это бег, и все равно где: в квартире, по лестницам, в парке, по улицам. И если ребенок бегает, то ему никакая обувь не нужна в принципе.

ортопедическая обувь

Также знаменитый педиатр сообщил, что для профилактики ортопедических проблем нужен активный образ жизни: чтобы ребенок прыгал, бегал, скакал по лестнице. Очень, кстати, классная штука – шведская стенка. Если хотя бы час в день у ребенка есть физические нагрузки, заставляющие его бегать и прыгать, то никакая ортопедическая обувь ему не нужна.

Если в доме не холодно, все сделано, чтобы избежать травм, бабушки не нервничают, то ребенок может спокойно ходить босиком и бегать на здоровье без всякой обуви, отметил Евгений Комаровский.

View this post on Instagram

Вопрос: ⠀ Здравствуйте, доктор. Наш ортопед сказал, что всем городским детям нужна обувь с задником и, чтобы крепко держать стопу. Я, конечно, уточнила о том, что мировые врачи против ортопедической обуви всем подряд без серьезных показаний. Но она сказала, что наши дети бегают по ровной поверхности (дома, на улице) и поэтому нужна такая обувь. Вот если бы мы жили в деревне, где можно спокойно бегать босиком по улице, тогда она не стала бы выписывать. Но в городских условиях всем нужна обувь. Подскажите, есть ли здравый смысл в ее словах? ⠀ Ответ: ⠀ Есть очень важное противоречие во многих словах докторов. Поэтому я еще раз хочу объяснить: опасно, когда мы спокойно ходим по ровной поверхности. То есть ставим стопу, полностью распластывая ее по ровной поверхности. А ведь наши дети (заметьте, что вы даже слово такое не употребили. вы написали «наши дети бегают») в большинстве своем не ходят спокойно, они именно бегают. Когда же ребенок бегает, то нет никакой ровной подошвы, она изгибается. Нагрузка на ногу все время меняется. Вообще лучшая профилактика плоскостопия – это бег, и все равно где: в квартире, по лестницам, в парке, по улицам. И если ребенок бегает, то ему никакая обувь не нужна в принципе. ⠀ В общем, для профилактики ортопедических проблем нужен активный образ жизни: чтобы ребенок прыгал, бегал, скакал по лестнице. Очень, кстати, классная штука – шведская стенка. Если хотя бы час в день у ребенка есть физические нагрузки, заставляющие его бегать и прыгать, то никакая обувь ему не нужна. ⠀ Еще раз повторяю раз и навсегда: обувь ребенку нужна для трех целей: защитить от травм, обогреть, если холодно, а также, чтобы не нервничала бабушка. Больше никаких целей нет. Если вы договорились: в доме не холодно, все сделано, чтобы не было травм, бабушки не нервничают, если ребенок ходит босиком, то бегайте на здоровье без всякой обуви. Тем более ортопедической. ⠀ #докторкомаровский #вопросответ #вопросЕОК #дети #здоровье #обувь #ортопед #плоскостопие

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Напомним, на днях Евгений Комаровский написал о том, что раньше люди защищались от врагов и болезней при помощи различных обрядов и оберегов. По мнению Комаровского, прогресс человечества начался тогда, когда люди поняли, что нужно учиться строить, выращивать и лечить. Комаровский отметил, что он не высказывался против чеснока и других народных способов уберечь себя от болезней, если бы пациенты использовали такие средства только для надежности.

Также доктор Комаровский рассказал, как пережить сезон простудных заболеваний. В этот раз он открыл самую актуальную в осеннее время тему. Речь идет об ОРВИ, гриппе и температуре, как провести спокойно ночь с ребенком при таком состоянии. Особенностью таких заболеваний является ухудшения общего состояния в ночное время, особенно у детей при инфекционной или острой болезни.