"Антирейдерский" закон №1056-1, недавно вступивший в силу, призван прекратить практику перерегистрации имущества на так называемых "мертвых душ".

Антирейдерский закон имеет много слабых мест

Согласно новому закону, нотариусы и государственные регистраторфы отныне обязаны проверять подлинность предоставленных им документов, а коммунальные предприятия устраняются из процесса госрегистрации прав собственности, сообщает издание UBR.

Новый закон предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушения порядка проведения регистрации, кроме того госрегистраторов и нотариусов в законодательном порядке обяжут предварительно устанавливать гражданскую и правовую дееспособность физ- и юрлиц.

Однако у закона, направленного на борьбу с рейдерством, есть и свои минусы - купля-продажа имущества и корпоративных прав станет более длительным и дорогостоящим процессом, а это, полагают эксперты, негативно отразится на инвестиционном климате. Кроме того, юристы и представители крупного бизнеса опасаются усиления роли нотариата в подобных сделках, поскольку нотариусы отныне получают право вмешиваться в частные дела сторон и придавать публичности условия сделок.

Новый закон, по мнению юристов, проблему рейдерства не решит

Таким образом, по мнению юристов, главную проблему закон, все же, не решает - процесс рейдерства можно начать в одном месте, а утвердить в другом.

Из старых предохранительных механизмов в законе оставили обязательное использование бланков нотариальных документов. Тем не менее, юристы считают его не слишком эффективным, полагая, что гораздо лучше от рейдерства могла бы защитить многофакторная аутентификация при попытке изменить данные в реестре. Такая аутентификация хоть и прописана в законе, однако в реальности существует лишь на бумаге.

Некоторые юристы считают, что предписанное законом усложнение упомянутых процедур красноречиво свидетельствует о развале правоохранительной системы, полагая, что проблему рейдерства можно было бы решить с помощью упрощения процедуры отнятого имущества законному собственнику.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты сочли проект открытия рынка земли в Украине настоящим подарком для рейдеров.

Также ранее сообщалось, что в Госгеокадастре открыли реестр, содержащий данные о владельцах земельных участков.