В команде президента Владимира Зеленского якобы поставили себе крайний срок, чтобы закрыть вопрос по Донбасу. И если до конца года изменений не произойдет, то "проукраинским" жителям оккупированных территорий дадут два месяца, чтобы выехать из ОРДЛО, а потом "закроют" въезд и выезд в т.н. "республики", обнеся их стеной.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Об этом некоторое время назад сообщал бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, который отметил, что скептически относится к подобным "инсайдам", но получил информацию, что такой сценарий действительно обсуждается "Зе!Командой". В то же время, депутаты партии “Слуги народа” о такой инициативе не слышали, уверяют Вести.

Отмечается, что сам Зеленский неоднократно заявлял, что он желает закончить войну на востоке страны и назначение уроженца Донецка Сергея Сивохо в СНБО, который "более понятен" Донбассу, вполне логичен.

В свою очередь, по словам политолога Тараса Черновола, подобные слухи, не в последнюю очередь, возникают из-за министра иностранных дел Вадима Пристайко, который не совсем внятно рассказывает о планах властей по Донбассу.

В то же время, нынешние союзники Украины - Германия и Франция, вряд ли согласятся еще более усугубить ситуацию, поскольку настроены налаживать экономические отношения с Россией и обострение на Донбассе ни Ангеле Меркель, ни Эммануэлю Макрону не нужны.

Зеленский на Донбассе

Руководитель аналитического центра "Донбасский институт региональной политики" Энрике Менендес выразил уверенность, что у Владимира Зеленского до сих нет "нормального плана" по Донбассу, поскольку все его действия более похожи на метания под давлением зарубежных партнеров и общественного мнения.

Как сообщала Стена, комик и телеведущий Сергей Сивохо был назначен советником секретаря Совета Национальной безопасности и обороны. До этого он выполнял обязанности информатора, которая снабжает Офис президента об "истинном положении дел" в Донецком регионе, собирая данные по социально-экономическим проблемам как подконктрольных, так и оккупированных районов.

И на первом же выездном заседании Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Сивохо "пропесочил" МинТОТ и Минсоцполитики за невыплату пенсий жителям т.н. "ДНР" и "ЛНР".