В музее Лувр, который расположен в центре Парижа, теперь посетители смогут увидеть легендарную Мону Лизу в виде 3D-модели. Этот проект, который поразит любителей искусства, воплотили в жизнь представители компании HTC. В сети появились удивительные кадры, на которых можно увидеть весь процесс их работы.

"Джоконда" в Лувре
"Джоконда" в Лувре

Как сообщает портал Хайтек, в зале парижского музея установили специальный стенд с 11 VR-очками Vive Cosmos. Надев эти очки, посетители могут увидеть Мону Лизу прямо возле ее портрета. К слову, в ролике от представителей HTC рассказывают, что они сделали полноразмерную модель Джоконды.

Также в видео специалисты показывают, что для создания такой модели они использовали саму картину Леонарда да Винчи, чтобы придать 3D-фигуре все черты героини легендарной работы художника. Кроме того, в видео заметно, что эксперты поработали даже над тем, чтобы фигура Джоконды могла быть способной двигаться. В ролике продемонстрированы некоторые ее движения.

Отметим, что картина Леонарда да Винчи уже долгое время находится в Лувре. Разумеется, что этот шедевр считается бесценным, однако однажды стоимость этой картины все же озвучили: "Джоконда" легендарного художника стоит примерно 2,5 миллиардов долларов. Стоит отметить, что нет гарантий того, что представители Лувра решились бы продать это произведение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине закрыли сервис, на котором предоставлялись множество фильмов для бесплатного просмотра. После закрытия пиратского сервиса появился вопрос о том, где теперь украинцам просматривать фильмы. Эксперты ответили на этот вопрос.

Также сообщалось, что скоро в Украине жители будут переводить стрелки часов на зимнее время. Эксперты рассказали, в чем причина уже сложившейся традиции. Также специалисты пояснили, как следует подходить к подготовке своего организма, чтобы перевод времени не отразился плохо на самочувствии. Отмечается, что перевод часов может принести стресс человеку.