26 октября, в субботу, в иностранных СМИ стали сообщать о масштабных пожарах в лесах Калифорнии. Сейчас специалисты спасательной службы продолжают бороться с огнем. Также известно, что правительство штата из-за ужасного инцидента эвакуировало около 90 тысяч местных жителей.

Пожар в Калифорнии
Пожар в Калифорнии

Как передает новостной портал Страна.ЮА, в штате прогнозируют высокую пожароопасность. Кроме того, ситуацию усугубляют сильные порывы ветра. Из-за этих факторов более 2,5 миллионов местным жителям отключили электричество. При этом специалисты отмечают, что сильные порывы ветра (75 миль в час) могут привести к расширению площади пожара.

К слову, ранее сообщалось, что уже через семь минут после того, как в Калифорнии разгорелся пожар, высоковольтные линии компании PG&E были сильно повреждены. При этом на данный момент причина случившегося неизвестна. Все выясняют специалисты спасательных служб.

Стоит также подчеркнуть, что в прошлом году также были сильные пожары в Калифорнии. Тогда инцидент принес ужасные последствия: многие люди были вынуждены покинуть свои дома, а тысяча человек до сих пор числятся как пропавшие. Была версия, что тогда пожар произошел из-за аварий на линии электропередач, однако эта информация неофициальная. Кроме того, отмечается, что летом и осенью в Калифорнии часто происходят лесные пожары. Это связывают с низкой влажностью, теплыми ветрами и сухой из-за отсутствия дождей почвы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что помощник Владимира Зеленского прокомментировал визит президента на Донбасс. Также представитель главы государства отметил, что Зеленский хотел лично поговорить с бойцами, которые не поддержали разведение войск, однако диалога не вышло.

Также сообщалось, что Олег Сенцов прокомментировал видео с диалогом Зеленского и украинских бойцов. Украинский режиссер, который не так давно был освобожден из российского плена, заявил, что он испытал гордость за военных, но при этом почувствовал стыд за слова президента нашей страны.