В Киеве аферисты опять используют незамысловатый, однако эффективный метод быстрого заработка. Схема основывается на том, что жителям многоэтажных домов в основном не знакомы их соседи. Способ выбран простой: в квартиру стучится парень с печальным лицом, который держит в руках какой-то список. Когда гостю открывают двери, он информирует, что является внуком женщины, проживавшей этажом ниже и скоропостижно умершей. «Внук» просит пожертвовать любые деньги на похороны. Об этом проинформировали на сайте fakty.ua.

Афера
Афера
Афера

Аферисты верно рассчитали, что жильцы не станут проверять, есть ли среди соседей мифическая «Валентина Ивановна». Получив 20 гривен, «внук» сразу отправляется в соседнюю квартиру. На следующий день этот же трюк он может провернуть в другом доме, постепенно охватив все районы Киева. Парня, который назвался Димой и выпрашивал деньги на похороны бабушки, запечатлела камера наблюдения в доме на ул. Федорова. Видеозапись появилась на страничке «Киев Оперативный».

Похожий «внук лейтенанта Шмидта» был замечен в многоэтажных домах на бульваре Верховной Рады в Днепровском районе, на ул. Северной на Оболони, в доме на ул. Цитадельной на Печерске. «Ему весь Киев должен», — отметили пользователи соцсетей.

Автор видео заявил, что пытался заявить в полицию на афериста, но без особого успеха: «Правоохранители пояснили, что мужчина ничего не нарушил: наше право давать ему деньги или нет. Привлечь к ответственности его сложно, так как «статью мошенничество очень плохо доказать».

Останнім часом почастішали такого роду афери: Ходить по квартирам: «Валентина Ивановна умерла с 61 квартиры, я внук её - Дима, собираем на похороны..». Люди дають гроші. Особисто я знаю, що там живуть квартиранти. У минулому році такого «внука Діму» пригадую, що вже бачив. Набрав 102, прийняли виклик. Передзвонює патрульна і пояснює, що він нічого не порушує, типу наше право давати гроші або не давати. Притягнути до відповідальності його «дуже важко», бо «стаття шахрайство дуже погано доводиться». Перевіряти особу вони теж не збираються. Скинув їм відео, приїхав екіпаж патрульних, пообіцяли перевірити у сусідніх будинках, але сіли в авто і поїхали далі. Тому, поки прошу поширити, щоб хоч люди не попадалися на цю вудочку. Сталося все у м. Київ, на вул. Федорова.

Posted by Киев Оперативный on Friday, October 25, 2019

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что украинская телеведущая Елена-Кристина Лебедь, которую многие знают не только по наигранным разоблачениям аферистов, но и благодаря интимно-романтическим отношениям с бывшим министром соцполитики Украины и экс-вице-премьером Павлом Розенко, любит публиковать провокационные фотоснимки и видео в соцсети.

Также «Стена» сообщала, что не так давно в Киеве появился новый вид телефонного мошенничества. Аферисты путем манипуляций выведывают персональную информацию.