Президент Владимир Зеленский отдал дань памяти погибшим в связи с 75-й годовщиной освобождения Украины от нацистской оккупации.

Президент Зеленский с Дмитрием Разумковым в Парке Вечной Славы в Киеве

Президент принес цветы к Вечному огню в киевском Парке Вечной Славы. Зеленский вместе со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым возложили цветы к могиле Неизвестного солдата и почтили память погибших минутой молчания.

На своей странице в Фейсбук президент в честь годовщины изгнания нацистов из Украины написал, что этот день 75 лет назад стал определяющим в окончательной победе сил союзников над войсками Гитлера.

Президент заявил, что в наковальне войны появилось целое поколение героев, сыгравших огромную роль в окончании Второй мировой войны и сказал, что они все заслуживают поклона.

Зеленский упомянул всех, кто участвовал в освобождении Украины от нацистских сил, от обычных солдат до граждан и детей, приложивших руку к борьбе.

Сьогодні ми всі відзначаємо 75-ту річницю вигнання нацистів з України. 28 жовтня 1944 року після довгих років навали...

Posted by Володимир Зеленський on Monday, October 28, 2019

По словам главы государства, подвиг того поколения вдохновляет нынешних защитников Украины держать высокую планку в военной традиции.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский отчитался о своей двухдневной поездке на Донбасс. Президент общался с военнослужащими, которые не поддерживают подписание «формулы Штайнмайера», а также с обычными жителями, которые продолжают жить, несмотря на тяжелые условия пребывания в зоне военных действий. По словам президента, с простыми жителями он общался и по вопросу мира и по разведению войск и все поддержали стремление к миру. Тем не менее, у многих из них вызвало опасение появление вооруженных молодых людей в Золотом-4, с которыми президент отправился разговаривать лично.

Кстати, после общения на повышенных тонах с президентом Зеленским, бывший боец полка «Азов», засевший в Золотом со своими товарищами заявил, что они не планируют уходить из зоны ООС, пока существует вероятность проведения разведения войск. Ветеран заявил, что вместе со своими товарищами панирует действовать в рамках закона.

Однако, как заявили в Генштабе ООС, само присутствие этих вооруженных молодых людей в Золотом-4 незаконно, поскольку они не относятся к официальным представителям силовых структур Украины и не уполномочены действовать, либо находиться в зоне ООС.