Недавно стало известно о значительном денежном вливании, которое поступило в Украину из-за рубежа. Только за текущий год объем заграничных денежных переводов в нашу страну может достигнуть 12 млрд долларов. Источник этих переводов – уехавшие на заработки украинцы, сообщает Обозреватель.

Заробитчане
Заробитчане

Такую информацию предоставил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук. Он рассказал, что и в прошлом году сумма переводом была лишь незначительно меньше – около 11 млрд долларов.

По словам Николайчука, переводы от заробитчан – значительная часть платежного аланса Украины. Этот поток валюты, помимо прочего, оказывают значительное влияние на курс валюты.

Как рассказал Сергей Николайчук, эти денежные переводы – не только значительный источник валютных поступлений в страну, но и фактор, серьезно влияющий на курс валют. По словам замминистра развития экономики, сумма этих переводов весьма значительно выросла за последние 5 лет. В ближайшем будущем, как рассказал Николайчук, в Министерстве ожидают уменьшения роста вливаний в бюджет от мигрантов.

Ранее мы писали о том, сколько украинцев, по подсчетам блогера и юриста Михаила Шнайдера, за последние годы выехало из страны. Согласно статистике, по словам Шнайдера, каждую минуту из страны уезжают 2 украинца, а за последние 4 года их стало меньше на 8 миллионов.

Также мы писали о том, что в Германии с марта 2020 года упрощается процедура найма работников из-за границы. Вскоре, работодатели смогут приглашать иностранцев из третьих стран к сотрудничеству сразу по возникновению потребности, вместо выжидания определенного срока в поисках работников из ЕС, как происходит сейчас. Тем не менее, от заграничных работников все еще будут требовать диплом, необходимые для проживания средства в кармане и владение немецким языком. Эксперты не исключают что, в связи с острой нехваткой работников на немецком рынке труда, некоторые ограничения будут сняты в ближайшем будущем, это касается диплома и владения языком.