Министр экономического развития Тимофей Милованов заявил о том, что у него появилась идея, благодаря которой можно было бы увеличить уровень выплат и представителям бюджетной сферы, и пенсионерам в Украине.

Пенсия
Пенсия

Об этом Тимофей Милованов написал на своей странице в социальной сети. Для того чтобы увеличить пенсии, министр экономического развития предложил увечить налог на активы украинцев (недвижимость и другое имущество). При этом следует оставить НДС, а также уменьшить налог на труд, пишет Милованов.

Тимофей Милованов рассказал, что означает его предложение. Министр перечислил пункты инициативы:

  • Отмена Единого социального налога;
  • Снижение налога на доход физических лиц;
  • Повышение налога на недвижимость и другое имущество;
  • Улучшение системы сбора НДС;
  • Детализация экономики прямыми и косвенными методами;
  • Государственная поддержка для бизнеса, который работает прозрачно (соблюдая законы Украины);
  • Создание достаточного количества рабочих мест.

Однако бывшие министры социальной политики раскритиковали такую идею Тимофея Милованова. Экс-чиновники утверждают, что Единый социальный взнос не имеет никакого отношения к налоговой реформе, так как это в принципе не налог. По словам бывшего министра социальной политики Павла Розенко, из-за такой инициативы люди могут только пострадать.

Розенко заявил, что таким образом появятся дополнительные налоги (на землю, на дома и так далее), которые будут платить и пенсионеры. Выходит, говорит Розенко, что у людей, у которых не так много денег, средства будут еще и отбирать из-за дополнительных налогов, чтобы им платили пенсию.

Еще один экс-министр социальной политики Андрей Рева тоже раскритиковал идею Милованова. По словам Ревы, без Единого социального взноса государственный бюджет потеряет миллиарды гривен. При этом из того же бюджета придется брать большие суммы, чтобы компенсировать эту потерю.

Податки та ФОПи. Цей пост не пропозиція податкових змін, а запрошення до дискусії про те, яка податкова система нам...

Posted by Тимофей Милованов on Sunday, October 27, 2019

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители партии "Слуга народа" заблокировали трибуну в Верховной Раде Украины впервые за долгое время. Примечательно, что на такие действия депутаты решились в тот момент, когда Владимир Зеленский выступал с речью в Мариуполе.

Также сообщалось о том, что в Киеве на акцию протеста вышли сотни людей. Участники митинга выступили против формулы Штайнмайера и разведения войск в Золотом. В социальных сетях появились кадры с места событий.