С фронта доходят тревожные новости – бойцы ООС массово заболевают ОРВИ и гриппом. Как сообщает телеграм-канал Черговий ООС, в армии началась настоящая эпидемия.

На фронте не хватает лекарств

Об этом стало известно от волонтеров и командования. Сообщается, что абсолютно в каждом подразделении число заболевших в легкой и средней форме достигает практически 70% личного состава.

По информации телеграм-канала, это связано с отсутствием в достаточных количествах необходимых медицинских препаратов и неподготовленностью руководства ООС к наступлению холодов.

Известно, что, несмотря на многочисленные требования и инструкции ООС по профилактике заболеваний среди личного состава, от них нет смысла из-за нехватки даже самых простых медикаментов.

Сообщается, что для лечения вирусов нынче в армии используются народные средства, а самыми частыми звуками в окопах стали кашель и чихание.

Ранее мы писали о том, что, согласно заявлению Мартина Сайдика, спецпредставителя ОБСЕ в Украине, планируется скорый новый обмен пленными. По его словам, на этот раз в Минске планируют договориться об очень большом обмене, в рамках мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Сайдик упомянул и разведение войск в Золотом, которое началось 29 октября. По его словам, это огромный прорыв на пути к миру. Тем не менее, спецпредставитель огорчен несоблюдением режима прекращения огня, хотя число его нарушений и уменьшилось. Следующую встречу в Минске планируется провести 12 ноября.

Также мы сообщали о том, что, согласно заявлению главы Генштаба ООС Владимира Кравченко, по плану разведение войск в Золотом-4 продлится 3 дня. 1 ноября в Генштабе сообщат о завершении разведения представителям ОБСЕ для фиксирования.

Кроме того, мы писали о видеосообщении, записанном засевшими в Золотом националистами. Они заявили, что не покинут населенный пункт, несмотря на начавшееся разведение, по той причине, что ночью он был обстрелян боевиками. По словам националистов, если армия отойдет от Золотого, поселок будет занят противником.