30 октября - 304-й день года, до конца года остается 61 день. Сегодня в Украине отмечается День работников подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. А в православии это день преподобномученика Андрея Критского. В Украине сегодня случилось несколько интересных событий, с которыми портал Стена ознакомит в своем дайджесте.

Владимир Зеленский

Ярош передал жесткое послание Зеленскому

Лидер украинских добровольцев Дмитрий Ярош жестко раскритиковал стремление президента Зеленского добиться мира на Донбассе "любой ценой". Ярош отметил безрезультатность своих попыток добиться конструктивного диалога с главой государства, намекнув на возможность масштабных акций протеста в недалеком будущем.

Украинских водителей ждет неприятный сюрприз

В Верховной Раде хотят увеличить акциз на автомобильный газ. По словам экспертов, такой шаг может привезти к тому, что цена на заправку сжиженным углеводородным газом в Украине станет выше. Это связано с продажами бензина в нашей стране. Эксперты поясняют, что водители устанавливали газобаллонное оборудование в своих машинах, чтобы сэкономить при покупке автогаза вместо дорогого бензина. Теперь же продажи бензина упали. Уже в 2016 году на территории Украины было около 2,5 миллионов автомобилей с газобаллонным оборудованием.

Зеленский обратился к украинцам с важным сообщением

Президент Зеленский поделился своим видением реинтеграции Донбасса в Украину. Он рассказал об этом на Инвестиционном форуме в Мариуполе. По его словам, в этой стратегии он опирается на международный опыт. Также президент считает, что сейчас, спустя 5 лет конфликта, необходимо создать госстратегию реинтеграции Крыма и Донбасса.

Заниженные пенсии в Украине: как получить компенсацию

В Пенсионном фонде Украины занижают пенсии для военнослужащих. Принятый в начале 2018 года закон «о пенсиях для уволенных с военной службы» начал применяться не только к тем, кто недавно ушел со службы в отставку, но и к тем, кто сделал это уже давно. По мнению юристов, тут дело вовсе не в правовой безграмотности сотрудников Пенсионного фонда, а в их стремлении максимально сократить выплаты населению.

Синоптики пообещали аномальную зиму

В Укргидрометцентре предупреждают о предстоящей аномальной зиме, на протяжении которой стоит ждать сырой и теплой погоды, перемежающейся днями, когда температура воздуха будет опускаться до -10 и даже -20 градусов. Такие погодные странности метеорологи связывают с глобальными изменениями климата - повышение температуры в Арктике и таяние арктических льдов постепенно ведет к тому, что теплые массы воздуха вытесняют холодные в южном направлении.