За последний период было достаточно много задержаний чиновников и нардепов: например, экс-депутат Сергей Пашинский, а также Олег Гладковский-Свинарчук, которого подозревают в коррупционных схемах в оборонной сфере. Нередко чиновников задерживают, после чего они платят залог и выходят на свободу. Журналисты решили рассказать, куда уходят миллионы, полученные в качестве залога от подозреваемых высокопоставленных лиц.

Суд
Суд

Как передает новостной портал Вести, залог, который потребовал суд от Олега Гладковского-Свинарчука практически в 10 раз меньше, чем требовали сотрудники прокуратуры. В Антикоррупционном суде заявили, что сумма его залога соответствует тем убыткам, которые он мог принести.

Адвокат Игорь Черезов, защищавший Николая Мартыненко и Романа Насирова, заявил, что сотрудники суда часто путают понятие возмещения убытков с залогом, который должен обеспечить надлежащее поведение подозреваемого во время расследования. Примечательно, что, согласно закону Украины, сумма залога зависит от тяжести преступления, в котором подозревают задержанного.

Например, подозреваемые в преступлении "средней" тяжести заплатят до 80 тысяч гривен в качестве залога, а если человека подозревают в совершении преступления "тяжелого", то залог будет составлять от 20 до 330 тысяч. Есть также "особо тяжелые преступления": в этом случае залог еще выше – до 1,2 миллионов гривен. Однако сумма залога может быть и больше, и меньше вышеуказанных значений, так как решение принимает суд.

Сумма залога, поясняют эксперты, зависит не только от нанесенного ущерба. В расчет также берут и данные об имуществе из декларации задержанного, а также учитывают, станет ли дорожить задержанный суммой, если его близкие возьмут большой кредит, чтобы его отпустили.

Что касается Олега Гладковского-Свинарчука, то он оплатил залог в размере 10,6 миллионов гривен. При этом специалисты говорят, что, вероятно, эту сумму ему вернут. Оказалось, что изредка залог используют как возмещение ущерба, однако в 80 процентах случаев залог возвращается, хоть и непублично (чтобы не вызывать неодобрения общества).

Суммы залогов чиновников и нардепов

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Появились подробности разговора.

Также сообщалось, что жителей Украины могут лишить права на получение высшего образования. Однако это нововведение Министерства образования касается не всех. Стали известны детали новой инициативы МОН.