Президент Владимир Зеленский принимает участие в заседании комиссии Украина-НАТО. Переговоры проходят в узком кругу в Мариинском дворце в Киеве. Для участия в заседании прибыл Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент с Генсеком НАТО

Спикер Столтенберг заявил, что комиссия НАТО прибыла для того, чтобы в очередной раз подтвердить свою безусловную поддержку Украине. Генсек заявил, что в организации не признают незаконные действия России по аннексии Крыма и всячески их осуждают.

По его словам, принятые Минские соглашения должны исполняться всеми задействованными в конфликте сторонами. Столтенберг указал, что в НАТО ожидают от России принятия ответственности и исполнения соглашений.

Спикер отметил, что в организации одобряют стремления и действия президента Зеленского по окончанию конфликта мирным путем и отдали должное лидерству и старанию президента. Столтенберг заявил, что в НАТО стремятся оказать политическую и фактическую помощь Украине.

Глава НАТО заявил, что президент Зеленский вместе с правительством Украины стремятся к долгоиграющим реформам на пути к принципам и стандартам НАТО. Столтенберг указал, что процесс реформирования крайне важен для безопасности и процветания нашей страны и продвигает ее на пути к членству в Организации Североатлантического договора.

Участь Президента України Володимира Зеленського у засіданні Комісії Україна-НАТО.

Участь Президента України Володимира Зеленського у засіданні Комісії Україна-НАТО.

Posted by Офіс Президента України on Thursday, October 31, 2019

Взяв слово, президент указал, что визит высших представителей НАТО в Украину – прекрасный показатель неизменной позиции союзников по поддержке суверенитета и территориальной целостности страны. Зеленский подтвердил, что Украина остается последовательным партнером НАТО. По словам президента, правительство понимает, что только эффективные реформы обеспечат членство Украины в НАТО, и именно на достижении стандартов организации сосредоточены усилия правительства.

Ранее мы писали о том, что Украина не планирует повторную подачу заявки на членство в НАТО. По словам вице-премьера Украины Дмитрия Кулебы, заявка, поданная в 2008 году, до сих пор действует, а значит, повторная подача не нужна.

Также мы писали о том, что в телефонном разговоре между президентом Зеленским и Ангелой Меркель, главы двух стран обсудили проведение переговоров в Нормандском формате.