Стало известно о том, что Верховная Рада дала разрешение на снятие депутатской неприкосновенности с Ярослава Дубневича и разрешила его арест. Об этом сообщает телеграм-канал «Инсайдер».

Ярослав Дубневич

Это решение поддержали 332 депутата. Дубневич станет первым депутатом 9 созыва, с которого будет снята неприкосновенность.

В чате партии «Слуга народа», переписку которого заснял журналист Ян Доброносов указано, что задержание коррупционера в зале Верховной Рады проводиться не будет. Такую информацию подтвердил Генпрокурор.

Генпрокурор Руслан Рябошапка отчитался перед народными депутатами о том, что расследование уголовного дела о причастности Ярослава Дубневича к завладеванию средствами «Укрзалізници». По словам Генпрокурора, кроме Дубницкого фигурантами этого дела числятся еще 7 особ.

В залі затримувати Дубневича не будуть!

Posted by Yan Dobronosov on Thursday, October 31, 2019

Вскоре, дело будет передано в суд. Рябошапка указал, что расследование длилось три года. Он считает, что теперь следствие нашло достаточно доказательств для привлечения депутата к ответственности.

Скриншот из канала Инсайдер

По словам Генпрокурора, на посту главы Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта, Дубневич постоянно изучал и анализировал финансовое состояние государственного предприятия «Укрзалізниця» и указывал его сотрудникам на необходимость проведения закупок и работ. Результатом этого стала закупка по завышенным ценам у предприятия, бенефициаром которого является нардеп Дубневич.

Ранее мы писали о плачевном положении дел братьев Дубневичей, которых подозревают в коррупции. С утра 29 октября, в доме бывшего нардепа от партии Порошенко, Богдана Дубневича, проходили обыски. Помимо того, обыски прошли еще в нескольких принадлежащих братьям зданиях. На момент работы правоохранителей, мобильные телефоны обоих Дубневичей были отключены.

Также мы писали о масштабах коррупции, в которой подозреваются чиновники "Укрзализныци". 6 служебных лиц госпредприятия на протяжении 2016-2017 годов завладели суммой в размере 98 миллионов долларов при закупке предприятием топлива.