Польская православная церковь отказалась признать автокефалию Православной церкви Украины. Об этом сообщает телеграм-канал Цибуля.

Православные Польши

В заявлении польской автокефалии к патриарху Константинопольскому Варфоломею, принятом 29 октября, сообщается о том, что польское православие не признает украинскую автокефалию.

Свято-архиерейский собор Польской автокефальной церкви оставил в силе предыдущие решения № 340 от 9 мая 2018, № 341 от 25 июня 2018 и № 342 от 2 апреля 2019 года.

В обращении к константинопольскому патриарху, представители автокефалии Польши утверждают, что они поддерживают самостоятельность украинского православия, но она должна быть основана на канонах и догмах, единых для всей православной Церкви. В данный момент, как считают православные польской автокефалии, в Украине Церковью руководит группа раскольников и отступников.

Представители польского православия считают, что подобное «отступничество» не поспособствует здоровью организма Церкви, а послужит нарушением православного единства.

Ранее мы писали о том, что Греческая православная церковь признала автокефалию ПЦУ. Это произошло 12 октября, на соборе епископата Греческой церкви. Этим действием, Элладская стала первой признавшей независимость украинской церкви, после Вселенского патриархата. Признание одной церкви другой является аналогом признания государств в мирской жизни. С момента признания Константинопольским патриархатом, прочие церкви тянули с признанием ПЦУ, однако действия Греческой церкви положили этому конец. Представители Русской православной церкви уже заявили о «последствиях» для мирового православия такого решения церкви Греции. По словам Николая Балашова, протоиерея РПЦ, оценка этого решения будет дана на Священном синоде Московского патриархата.

Также мы писали об историческом обсуждении, которое происходит в Католической церкви. Католические епископы предложили Папе Римскому подумать о разрешении для женатых мужчин и женщин в Амазонии становиться священниками.