Матильда Богнер, которая является главой мониторинговой миссии ООН по правам человека, сделала неожиданное заявление во время форума в Мариуполе. По ее мнению, правительство Украины должно позаботиться о жителях Донбасса, которые пострадали во время военных действий на востоке страны.

ООН
ООН

Об этом сообщили в телеграмм-канале "Черговий ООС". Матильда Богнер во время своего выступления также озвучила печальную статистику Донбасса. По ее словам, 2-3 тысячи человек были убиты, более 7 тысяч жителей были ранены, более 50 тысяч зданий разрушены. Богнер обозначила, что это очень большое количество жертв конфликта, а государство должно позаботиться о пострадавших людях.

Переходный период на Донбассе, говорит Матильда Богнер, должен обеспечить необходимой поддержкой всех пострадавших. Она заявила, что пострадавшие жители Донбасса должны получить компенсацию от украинских властей. Однако, подчеркнула она, сейчас еще нет такой программы, которая смогла бы учесть всех этих людей.

Кроме того, во время своей речи Матильда Богнер также вспомнила и о ситуации на Майдане независимости в 2014 году. Тогда сотни людей были убиты или же тяжело ранены. По словам Богнер, ООН наблюдают за тем, как ведутся в Украине уголовные дела, связанные с этими событиями.

"Мы должны видеть эффективное расследование и преследование", - высказала свою точку зрения Матильда Богнер.

Пост в телеграмм-канале Черговий ООС

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-нардеп и герой Украины Надежда Савченко высказалась по поводу ситуации в стране. По ее мнению, Владимир Зеленский сейчас делает все то, на что Петру Порошенко при его каденции не хватило духа. Также она заявила, что нынешнему президенту нужно помогать, а не всячески ставить "подножку". В сети появилось полное видео ее речи.

Также сообщалось, что на Донбассе продолжается разведение сил. В сети появились подробности о том, что происходит в Золотом, куда не так давно приезжал с визитом лично президент Владимир Зеленский. Уникальными кадрами с Донбасса поделились правоохранители.