Уже в ближайшее время в Украине может начаться сильное землетрясение. Речь идет о Закарпатской области. При этом, по словам специалистов, землетрясение может быть достаточно сильным. Жителей предупредили об опасности и рассказали, что нужно делать.

Землетрясение
Землетрясение

Как передает новостной портал Обозреватель, ситуацию прокомментировал сейсмолог Александр Кендзер из Института геофизики НАН Украины. По словам эксперта, Закарпатская область считается сейсмически активным регионом. Это значит, что магнитуда землетрясения может достичь 8 баллов, что является очень высоким показателем опасности.

При этом людям стоит срочно готовиться к землетрясению. Александр Кендзер подчеркнул, что это может начаться буквально в любой момент. При этом, говорит он, предвидеть, когда землетрясение начнется точно, практически невозможно. Также эксперт дал несколько советов важных советов для местных жителей.

Он отметил, что прятаться лучше в зданиях, которые сделаны из дерева. Пояснил эксперт это тем, что такие дома намного безопасней, нежели те, которые строились из камней. К слову, тем, кто живет на первом или же втором этаже, специалист советует выйти на улицу. Однако всем остальным лучше остаться в помещении. Спускаться с этажей выше Александр не советует, так как ступени могут обвалиться в любой момент.

Будучи в помещении во время землетрясения, нужно находиться подальше от окон, чтобы в опасной ситуации не пораниться. Также эксперт советует держаться подальше от большой мебели (например, шкаф), так как при сильном землетрясении такие предметы могут попросту упасть прямо на человека.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в киевском метро произошел страшный инцидент. Стало известно, что людей начали массово эвакуировать. В сети появились подробности случившейся ситуации в столице Украины.

Также сообщалось, что сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили украинцев об ухудшении погоды. По словам спасателей, в ближайший период во многих городах страны ожидается туман. Такая погода может обернуться опасностью на дороге. Спасатели дали важные советы украинцам.