Сегодня, 3 ноября, украинские артиллеристы отмечают профессиональный праздник – День ракетных войск и артиллерии. Президент Зеленский поздравил военнослужащих одним из первых, сообщает znaj.ua.

Владимир Зеленский

Президент указал, что силы артиллерии всегда были элитой армии, отличаясь своей организованностью, слаженностью и точностью в расчетах и ударах. По словам Зеленского, артиллеристы мастерски овладели и применяют в боевых действиях артиллерийские системы.

На сайте президента указано, что благодаря профессиональным действиям артиллеристов в боях с российским агрессором на Востоке Украины спасено тысячи жизней украинских военнослужащих и гражданского населения.

Зеленский призывает артиллеристов и ветеранов ракетных войск и в условиях разведения сил быть готовыми к бою, быть одним из гарантов тишины, мира и безопасности по всей линии соприкосновения. Президент также почтил память погибших воинов-артиллеристов, отдавших жизнь за мирное будущее Украины.

Президент поблагодарил за героизм солдат ракетных войск и артиллеристов и пожелал им и их семьям здоровья и благополучия.

Кроме президента, украинских артиллеристов поздравили и в Генштабе ООС. Командующий операцией Владимир Кравченко указал, что действия воинов-артиллеристов с первых дней войны не раз становились решающими в успешном завершении многих операций.

Привітання Командувача об’єднаних сил з Днем ракетних військ і артилерії

Шановні воїни! Щиро вітаю вас із професійним святом - Днем ракетних військ і артилерії! Українські ракетники і артилеристи є потужним аргументом у боротьбі з російською агресією. З перших днів війни Ваші професійні дії часто ставали вирішальними в успішному виконанні поставлених перед військами бойовими завданнями. Сьогодні Ви докладаєте максимум зусиль для виведення свого бойового потенціалу на новий якісний рівень, що є запорукою успішного проведення операції Об’єднаних сил. З нагоди свята висловлюю щиру вдячність всьому особовому складу ракетних військ і артилерії, який виконує завдання в районі проведення ООС. Бажаю вам міцного здоров’я, оптимізму, родинної злагоди та нових звершень заради зміцнення обороноздатності держави та нашої перемоги! Слава воїнам ракетних військ і артилерії! Слава Україні! Командувач об’єднаних сил генерал-лейтенант Володимир КРАВЧЕНКО

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Saturday, November 2, 2019

Ранее мы писали о том, что глава МИД Финляндии Пекка Хаависто приехал на линию фронта на Донбассе. Он заявил, что на сегодняшний день Восточная Украина – одна из самых заминированных зон конфликта в мире. Хаависто выразил обеспокоенность тем, что обычные граждане продолжают страдать вследствие продолжающегося конфликта. В то же время, по словам министра иностранных дел Финляндии, его страна планирует выделить Украине помощь в 600 тысяч евро, чтобы помочь операции по разминированию Донбасса.

Также мы писали о том, что 1 ноября в населенном пункте Золотое-4 завершилось разведение сил. После завершения разведения, его должны подтвердить представители наблюдательной комиссии ОБСЕ.