Стало известно о том, что в представители Антимонопольного комитета Украины начали рассматривать дело, в котором фигурирует Министерство инфраструктуры. Оказалось, что дело связано с аэропортом "Борисполь". Появились подробности возникшей ситуации.

Аэропорт
Аэропорт

Как передает новостной портал УБР, дело составили из-за суммы платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию полетов для аэропорта "Борисполь". Дело в том, что эта сумма почти вдвое меньше, чем та, которую должны оплачивать другие аэропорты в нашей стране. В Антимонопольном комитете Украины прокомментировали ситуацию.

По их словам, оплата государственного сбора за обслуживание самолетов нужна для того, чтобы авиакомпания имела право на посадку в том или ином аэропорту. Также в Антимонопольном комитете Украины подчеркнули, что эти суммы определяют именно представители Министерства инфраструктуры, после чего утверждают соответствующие значения своим приказом.

Также в Антимонопольном комитете подчеркнули, что раньше эти ставки были равны для всех аэропортов. Однако, отмечают в АМКУ, в Министерстве инфраструктуры неожиданно решили установить ставку в 210 евро конкретно для аэропорта "Борисполь". К слову, остальные аэропорты обязаны уплачивать 410 евро.

Отмечается, что в Антимонопольном комитете уже неоднократно предупреждали Министерство инфраструктуры о том, что такие действия не являются правильным. Дело в том, что из-за того, что аэропорт "Борисполь" за услуги по аэронавигационному обслуживанию платит меньше остальных, создается предоставление для него льгот и различных преимуществ над другими аэропортами. Хотя условия должны быть равными.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Фонда социального страхования озвучили сумму государственной помощи по уходу за больными детьми. Цифры могут вас шокировать. Особенно, если учитывать, что показатель еще и вырос на 25 процентов.

Также сообщалось, в Украине изменят систему вызовов специальных служб (полиция, медики, спасатели). Оказалось, что это связано с требованиями, которые были прописаны в документе об Ассоциации с Европейским союзом. Стало известно, что изменится при таком нововведении и как это должно повлиять на украинцев.