Сегодня, 4 ноября, исполнился год с момента смерти херсонской активистки Кати Гандзюк. Напомним, что 31 июля 2018 года на нее напали возле дома и облили кислотой. Четыре месяца медики боролись за ее жизнь, однако из-за ожогов 30-39 процентов тела Катя умерла 4 ноября 2018 года.

Акция протеста
Акция протеста

Память активистки украинцы решили почтить общественными акциями. В 39 городах Украины жители вышли на улицы с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?», а также зажгли лампадки в память о ней. В Киеве сегодня все желающие собрались, чтобы посмотреть документальный фильм про Катю. Также на этой встрече выступил ее отец, который возмущен тем, что убийцы его дочери еще не наказаны, передает новостной портал Факты.

Акция, которая прошла сегодня по многим городам Украины, получила название "Год без Кати". При этом в Киеве участники акции собрались прямо под Офисом президента Украины и выразили свое требование, чтобы справедливость восторжествовала, а виновники смерти Кати Гандзюк получили свое наказание. Кроме того, на мероприятии присутствовали сотрудники полиции, чтобы обеспечить порядок и безопасность.

Президент Украины также сделал небольшое заявление в годовщину смерти активистки. На своей странице в социальной сети Владимир Зеленский написал о том, что всех заказчиков убийства Кати Гандзюк найдут и накажут. По поводу этого глава государства лично дал обещание.

Рік без Катерини Гандзюк. Усіх замовників буде знайдено й покарано. Обіцяю.

Posted by Володимир Зеленський on Monday, November 4, 2019

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появились новые подробности о ситуации на Донбассе. По некоторой информации, из-за обстрелов учеников местных школ эвакуировали. Детей спрятали в бомбоубежища, чтобы они находились в безопасности. По словам представителей украинской армии, пророссийские террористы продолжают нарушать режим тишины.

Также сообщалось, что сразу нескольких членов избирательной комиссии наказали за махинации. Оказалось, что во время проведения выборов они подделывали подписи людей, которые не пришли на голосование, чтобы использовать их бюллетени в пользу одного из кандидатов. Появились подробности скандального дела.