Для того, чтобы построить дом, дачу или любой другой объект, украинцы могут бесплатно приватизировать участок земли. Как оказалось, для этой процедуры нужно только иметь паспорт и подходящий возраст (процедура доступна только для совершеннолетних).

Приватизация земли
Приватизация земли

Как передает новостной портал Вести, долго такое длиться не будет, так как рынок земли скоро будет открыт. Это значит, что скоро земля станет товаром, за который нужно будет платить. Этот момент наступит уже 1 октября 2020 года.

Согласно статистике, на январь 2018 года только 9 459 454 украинцев воспользовались возможностью бесплатно приватизировать землю. К слову, на разные цели полагается разная площадь земли:

  • Ведение садоводства – до 0,12 га;
  • Личное сельское хозяйство – до 2 га;
  • Строительство дома в селе – до 0,25 га;
  • Строительство дома в городе – до 0,15 га;
  • Строительство дачи – 0,1 га;
  • Строительство гаража – 0,01 га.

По словам юриста практики земельного права Андрея Григоренко, приватизировать землю не очень просто, так как это одна из самых коррумпированных сфер. По словам эксперта, без судебных разбирательств неправомерных действий соответствующего органа практически никогда не обходится.

Если вы решили приватизировать землю, то обращаться вам нужно в соответствующие органы, в зависимости от того, где находится нужный вам участок. Если он в пределах города – вам нужно идти в органы местного самоуправления. Если он находится за пределами города, то следует обратиться в территориальное отделение Госгеокадастра.

Однако свободный участок нужно искать самостоятельно. Это можно сделать на сайте "Публичная кадастровая карта Украины". Правда, нередко там находят устаревшую информацию, из-за чего лучше проверять тот или иной участок на современных картах (чтобы знать, есть ли уже там застройка).

Далее вы обращаетесь в нужный вам орган с заявлением. К заявлению нужно прикрепить карту с отмеченным участком, который вы хотите приватизировать, а также паспорт и идентификационный код. Как только вы получите согласие, то работу начнет землеустроительная организация. Ее сотрудники отметят границы вашего участка. После этого уже следует регистрация участка. Обычно этим занимается все та же землеустроительная организация. В течение 14 дней зачастую уже приходит ответ.

Стоит отметить, что юристы предупреждают о том, что на самом деле приватизация земли может длиться и пару месяцев, и годы. Кроме того, под бесплатной приватизацией имеется в виду исключительно бесплатное получение земельного участка, однако остальные процедуры могут потребовать средств. По словам специалистов, обычно этот процесс обходится в 3-10 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский неожиданно рассказал об уголовной ответственности для высокопоставленных лиц. По его словам, депутаты боятся, что к ним будут относиться так же. Появились подробности о заявлении президента.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский жестко высказался о действующем правительстве. По его словам, уже в конце года он будет делать выводы о работе новой команды.