Многие пенсионеры в Украине вынуждены работать даже после выхода на заслуженный отдых. Причина зачастую в том, что на пенсию пожилые люди не могут прожить месяц, если учитывать и питание, и коммунальные услуги, и другие важные потребности. Теперь появилась информация о пересчете выплат для работающих пенсионеров.

Пенсия
Пенсия

Как передает новостной портал Факты, начальник управления методологического обеспечения Пенсионного фонда Украины Светлана Шута прокомментировала ситуацию. Она отметила, что перерасчет пенсии проводят в том случае, если после ее назначения человек продолжал работать.

По словам эксперта, перерасчет пенсии проводится только с учетом страхового стажа, который пенсионер приобрел после предыдущего перерасчета. Кроме того, если у пенсионера есть такое желание, то можно учесть и заработную плату, которую он получал в период страхового стажа. К слову, если же у украинца есть минимум два года страхового стажа, то следующий перерасчет будет проводиться не ранее, чем спустя 24 месяца.

Светлана Шута также напомнила, что перерасчет осуществляется после соответствующего заявления пенсионера или же с 1 апреля можно провести эту процедуру автоматически. При втором варианте не нужно обращаться никуда с заявлением. В таком случае специалисты проведут процедуру по данным пенсионного дела и реестра застрахованных лиц.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что глава Офиса президента Андрей Богдан прокомментировал ситуацию с повышениями пенсий. По его словам, для начала стране нужно привлечь иностранных инвесторов, после чего появятся дополнительные доходы в государственный бюджет. Спешить раздавать пенсии в украинском правительстве не планируют.

Также сообщалось, что иностранцы получат возможность покупать земельные участки в Украине. По словам Андрея Богдана, изначально, согласно этой инициативе, привилегии будут получать именно граждане нашей страны, а уже спустя несколько лет после введений такой системы – иностранцы. В сети появилось полное видео с выступления главы Офиса президента Украины.