В Генштабе ВСУ отчитались за проведенные сутки в Донбассе. Согласно сводке, за сутки 9 ноября, вооруженные группировки Российской Федерации 18 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает Украинская правда. Из-за обстрела ранен один солдат ВСУ.

Донбасс

Традиционно, обстрелы боевиками велись, в том числе, с помощью запрещенных Минскими договоренностями видов вооружения – минометов 120 и 82 мм, вооружения БМП, различных гранатометных систем и прочих.

В районе ответственности группы «Восток», мишенью для обстрелов боевиков РФ стали зоны возле населенных пунктов Водяной (4 обстрела, стреляли из минометов, вооружения БМП-1, различных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов); Невельский (2 обстрела, гранатометы и огнестрельное оружие); Красногоровка (СПГ и крупнокалиберные пулеметы); Талаковка (БПМ-1, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и огнестрельное оружие); Березовый (стреляли из гранатометов), Пески (обстреливали украинские позиции с помощью запрещенных минометов 82 мм); возле Гнутового (минометы 120 мм, СПГ, РПГ, огнестрельное оружие) и Павлополя (противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы).

В районе ответственности группы «Север» совершено 4 обстрела: около населенного пункта Майорск – два обстрела из гранатометов и огнестрельного оружия, недалеко от Новолуганского и Крымского – из гранатометов различных систем и огнестрельного оружия.

Зведення станом на 07:00 10 листопада 2019 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 9 листопада збройні формування...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Saturday, November 9, 2019

С начала суток и до 07:00 10 ноября, вражеских обстрелов зафиксировано не было, потерь среди личного состава ВСУ нет.

Ранее мы писали о том, что вчера, 9 ноября, около сел Петровское и Богдановка началось разведение сил. Украинские военные и боевики РФ переместят позиции на 1 км в противоположные друг от друга стороны. В случае улучшении ситуации в этом районе, там будет открыт КПП.

В ОБСЕ уже заявили, что поддерживают разведение сил в Петровском. Наблюдатели от этой организации продолжают проводить мониторинг обстановки в районе.