Высший антикоррупционный суд на днях опубликовал материалы, в которых представлены новые факты по делу Богдана Дубневича. Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в доме экс-нардепа фракции "Блок Петра Порошенко". В его спальне было найдено и изъято флэш накопитель с контактами Леонида Кучмы и договора дарения на крупные суммы.

Национальное антикоррупционное бюро Украины

Также во время проведения обыска был изъят мобильный телефон модели iPhone XS, на котором сохранилась переписка в социальных сетях, мессенджерах и электронной почте с различными абонентами. В рабочем кабинете Богдана Дубневича были найдены два блокнота с записями, интересными для проведения досудебного расследования.

Богдан Дубневич

Более того, работниками НАБУ был изъят жесткий диск, который может быть присоединен к ноутбуку только при помощи устройства для блокировки записи в режиме "Только для чтения", при этом на нем отсутствует возможность записи на носитель.

На этом жестком диске, при помощи специального программного обеспечения, была обнаружена скрытая папка Contacts. В этой папке был найден файл с названием "Кучма.сontacts", в котором содержался номер телефона и дата создания, а также дата последних изменений в файле, датируемая 30.05.2013.

Богдан Дубневич

При проведении обыска детективами были обнаружены договора дарения крупных средств, которые были заключены между членами семьи Дубневичей. Кроме того были найдены расписки о получении изъятых средств, которые содержат сведения о фактах, подлежащих доказыванию в уголовном производстве, а также платежные поручения, копии счетов, копии актов выполненных работ, копии договора о беспроцентном целевом займе, два листа бумаги А-4 из раздела № 12 "Денежные активы" (декларация за 2016) декларации Дубневича с черновыми записями: БВ - 11 500 000,00 $ и многие другие.


Ранее Портал Стена писал о том, что Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, по совместительству возглавляющий партию "Слуга народа", сложил полномочия главы партии.

Также мы сообщали, что в Украине начались мятежные настроения среди аграриев. В 5 областях перекрывают трассы и уже выгнали технику.