Перед своим уходом с поста главы государства Петр Порошенко заключил договор с Соединенными Штатами Америки на захоронение ядерных отходов на территории "зоны отчуждения" украинской атомной электростанции в Чернобыле.

Бочка
Бочка

Об этом утверждают в телеграм-канале "Шаурма Зеленского", где отмечается, что уже начались первые поставки отработанного ядерного топлива с энергетических станций заокеанского партнера.

Пока что "отработку" потихоньку хоронят вместе с отходами киевского предприятия "Радон", на объекте "Вектор", который расположен в 17 км от Чернобыльской АЭС и был введен в эксплуатацию в 2006 году исключительно для дезактивации "вредных веществ", рассредоточенных на территории зоны отчуждения.

В то же время отмечается, что для радиоактивного "мусора" строятся некие защитные сооружения, но гарантировано уберечь от возможного радиационного загрязнения они не смогут.

Загрязненная территория

На канале отмечают, что сначала ядерные отходы из Америки завозятся в Одессу специальными суднами и в последующем перевозятся через всю страну на автомобильном грузовом транспорте в зону ЧАЭС.

Местные жители видели цистерны с известным знаком радиоактивности и надписями латинскими буквами "Radioactive", информируют на канале "Шаурма Зеленского", где не исключают, что зона отчуждения постепенно превратится в радиоактивную мусорную свалку.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Чернобыльской зоне появились невероятные растения. Сотрудники местного радиационно-экологического биосферного заповедника решили пойти на эксперимент. Учитывая, что многие виды растений исчезают на территории Украины, они рискнули попробовать вырастить некоторые из них прямо в зоне отчуждения. Эксперты привезли в зону отчуждения редкие виды растений: магнолия, сосна крымская, рододендрон, гинкго двулопастное и другие.

Напомним, что в пруду-охладителе Чернобыльской АЭС заметили гигантских рыб. Произошло это вовремя одной из туристических экскурсий, которые в последнее время стали невероятно популярны.

Так, один из экскурсантов-иностранцев захватил с собой видеокамеру для подводной съемки, которую погрузил в водоем и камера зафиксировала, что пруд кишит стаями рыб.