Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло новое громкое дело. Детективы провели задержания семерых бывших и действующих работников НБУ, подозреваемых по делу скандального VAB Банка. Среди них - бывший первый заместитель экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой Александр Писарук, пишет Корреспондент.

НАБУ

В НАБУ сообщили, что задержаны бывшие и действующие должностные лица Нацбанка, ПАО VAB Банк и частных компаний, так или иначе связанных с конечными бенефициарами VAB Банка.

Задержанных подозревают в том, что они завладели 1,2 млрд гривен кредита, который Нацбанк выдад VAB Банку в 2014 году.

Уголовное производство VAB Банка тянется с октября 2016 года. Активы банка должны были гарантией возврата кредита в 1,2 миллиарда гривен. Это коммерческая недвижимость в Киеве и Харькове, а также имущество владельцев учреждения. Но, как позже выяснилось, это имущество не покрывало полученную сумму кредита, и не могло быть залогом.

Говоря другими словами, это если бы банк дал большой кредит человеку без документов о доходах, а в качестве залога оформили комнату в общежитии, которую по бумагам оценили в миллион долларов.

Всего детективы НАБУ по этому делу задержали семь человек. Это бывшие и действующие должностные лица Национального банка Украины, VAB Банка и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами этого банка.

Среди задержанных был недавно назначенный вместо Владимира Лавренчука председатель правления Райффайзен Банка Аваль (РБА) Александр Писарук. Он в 2014—2015 годы был первым заместителем главы НБУ Валерии Гонтаревой. Он отвечал за банковский надзор.

Писарук и Гонтарева

В Нацбанке несогласны с вручением подозрения Писаруку. Его характеризуют, как профессионального банкира "с безупречной репутацией, которую оценили и в МВФ, где он работал последние три года, и в международном и отечественном банковском сообществе".

Вместе с тем, экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева, которая сейчас проживает в столице Великобритании, и вовсе назвала действия НАБУ террором. По ее мнению, это просто очередная месть!

Напомним, В 2014 году с началом войны на Донбассе и резким падением гривны Национальный банк активно раздавал кредиты рефинансирования проблемным банкам. Среди прочих, VAB Банк получил 1,2 миллиарда гривен от Нацбанка. В ноябре 2014 года VAB был признан неплатежеспособным, а марте следующего года у банка отозвали лицензию. Крупнейшим акционером банка, с долей в 86,778% являлся украинский предприниматель и политик, один из богатейших людей Украины Олег Бахматюк.

Отметим, что возврат средств в общей сумме $15 млрд из обанкротившихся банков, является одним из требований МВФ.

Позже на странице НАБУ появилась информация, что по делу VAB Банка сообщили о подозрении 8 лицам и продолжают устанавливать остальных причастных к совершению преступления, которое вызывает немало вопросов в жизни общества.

Справа «ВіЕйБі Банку», в межах якої #НАБУ і #САП повідомили про підозру 8 особам (https://bit.ly/2O2WpAp) та продовжують...

Posted by НАБУ on Tuesday, November 12, 2019

Как сообщалось ранее, ГПУ подозревает Гонтареву и Рожкову в совершении ряда уголовных преступлений, а именно: злоупотребление служебным положением, служебный подлог и умышленном невыполнение должностным лицом постановления суда, вступившего в законную силу.

Также напомним, что депутаты приняли закон о вознаграждении за раскрытие коррупции. То есть, если рядовому гражданину удастся помочь правоохранителям, то он сможет до 10% от суммы финансового преступления. Награда будет выплачено только в том случае, если суд вынесет обвинительный приговор в отношении коррупционера.