Пресс-секретарь украинского президента Владимира Зеленского сравнила землю с наркотическими веществами, оборот которых незаконен.

Юлия Мендель
Юлия Мендель

Свое мнение о рынке земли в Украине спикер главы государства Юлия Медель оформила в колонке для издания "Новое время".

По ее словам, на самом деле рынок земли в стране давно существует, однако он не официальный, а нелегальный, где земля является таким же незаконным товаром, как, скажем, каннабис.

Юлия Мендель уверена, что иностранные граждане, которые обрабатывают земли в нашей стране, гораздо лучше ее обрабатывают и собирают более богатые урожаи. Кроме того, они создают рабочие места, - заявила пресс-секретарь Зеленского.

Юлия Мендель

Также она подчеркнула, что, по ее мнению, настоящими хозяевами земли являются арендаторы, которые берут ее на десятилетия, а не те, кто предлагает за гектар мешок зерна, надеясь, что бесправный номинальный владелец сельскохозяйственных угодий попросту не доживет до окончания срока договора.

Мендель выступила в защиту жителей села, так как, по ее словам, даже во время действия моратория на продажу земли олигархи и коррупционеры могут попросту отбирать приглянувшуюся землю, подкупая правоохранителей и чиновников, а государство не могло повлиять на ситуацию, потому что официального рынка земли не существует.

"Между тем, за время существования моратория как-то были выкуплены миллионы гектаров", отметила Мендель, добавив, что земельная реформа, которую предлагает команда Владимира Зеленского — это попытка установить правила игры, прекратив "хаос, спекуляции и бандитизм".

Юлия Мендель

Напомним, что Всемирный банк обнародовал свою поддержку решению открыть сельскохозяйственный рынок страны и ввести соответствующую реформу, которая позволит оперировать земельными угодьями украинским фермерам.

Однако после одобрения Всемирным банком решения провести реформы в сельском хозяйстве страны и открыть рынок земли в Украине, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк обратились к властям с просьбой не форсировать события, а принять обдуманные и взвешенные решения.