В Министерстве энергетики заявили, что задолженность по выплате зарплат шахтерам является "ключевым вопросом" на повестке дня, а потому выплатить ее планируют "уже сегодня".

Задолженность по зарплате шахтерам закроют
Задолженность по зарплате шахтерам закроют

В Министерстве энергетики и экологии Украины заявили о том, что на погашение задолженности по зарплатам для работников угольной промышленности правительство выделило один миллиард гривен. Информацию об этом опубликовала пресс-служба ведомства.

Так, в Минэнерго пообещали, что существующая задолженность будет ликвидирована "уже сегодня". В то же время в ведомстве отмечают, что из затребованных четырех миллиардов, которые Минэнерго просило у правительства, Кабмин выделил лишь один миллиард, который и пойдет на выплату заработных плат шахтерам.

Задолженность по зарплате шахтерам обещают ликвидировать в ближайшее время

В Минэнерго акцентируют, что эти средства были выделены Кабинетом министров в качестве дополнительного финансирования угольной промышленности. За соответствующие изменения в Госбюджете-2019 Верховная Рада проголосовала в конце октября.

"Все средства для расчетов с шахтерами будут на казначейских счетах уже сегодня", - обещают в Министерстве энергетики.

Стоит отметить, что из-за четырехмесячной задолженности по выплате заработной платы горняки шахты "Горская" в Луганской области отказались подниматься на поверхность в знак протеста. Протестовали и шахтеры Донецкой области - так, 13 ноября в городе Мирноград около трехсот человек заблокировали центральные улицы с требованием погасить задолженность по зарплате. С тем же требованием 12 ноября выступили шахтеры Львовской области, задолженность по зарплате которым составляет 354 миллиона гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по данным экспертов украинцы получают самую низкую в Европе зарплату.

Также ранее сообщалось о том, что из-за так называемой "тринадцатой зарплаты" забастовку готовы объявить сотрудники "Укрзализныци".