Реклама в Украине станет интереснее, ведь теперь в ней разрешат сравнивать товары с другими продуктами того же назначения, но изготовленными другими производителями.

В Украине разрешили сравнительную рекламу
В Украине разрешили сравнительную рекламу

Народные депутаты поддержали законопроект, разрешающий в Украине сравнительную рекламу. Отныне в рекламных роликах и проспектах можно будет упоминать конкурирующие фирмы, однако не заведомо очернять их, сообщает Экономическая правда.

Данный законопроект, как заявляют его авторы, призван приблизить и адаптировать украинское законодательство к европейскому, поскольку в странах Евросоюза сравнительная реклама давно разрешена. Примечательно, что поддержали законопроект о сравнительной рекламе 326 народных депутатов.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Владимир Зеленский. Вскоре после этого украинцы смогут на личном опыте убедиться в его пользе ведь согласно документу, заказчикам рекламной продукции будет позволено ссылаться на товары, производимые конкурентами. Закон разрешает упоминать в рекламе не только наименование товара-конкурента, но и его изображение, а также фирму, которая его производит.

Примерно так выглядит сравнительная реклама в Украине сейчас

Стоит отметить, что закон допускает сравнение только товаров из одной отрасли - например, медикаментов, бытовой техники или услуг. Категорически воспрещается заведомо очернять конкурентов и намеренно вводить в заблуждение потребителей. Рекламодатели, допустившие использование подобных недобросовестных методов в рекламной продукции будут нести за это ответственность перед законом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада проголосовала за исторический законопроект №2178-10, регламентирующий открытие рынка земли в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что Верховная Рада поддержала законопроект, запрещающий реализацию пластиковых пакетов определенного вида в Украине.