В среду, 13 ноября стало известно, что в Луганской области шахтеры после смены отказались подниматься на поверхность и объявили акцию протеста из-за задолженностей по заработной плате. На действия горняков отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

Шахтеры

У себя на странице в Facebook глава государства в четверг, 14 ноября, опубликовал заявление.
В частности, он сообщил, что задолженность по заработных платам шахтерам в Донецкой, Луганской, Волынской и Львовской областей государство погасило.
По словам Зеленского, на выплату из государственного бюджета было выделено 1 млрд грн.

Заборгованість із заробітної плати шахтарям погашено! Дякую Міністерству фінансів України за те, що почули та вирішили...

Posted by Володимир Зеленський on Thursday, November 14, 2019

Президент Украины добавил, что деньги были переведены на счета государственных шахт. Далее руководство переведет выплаты на счета своих работников.
Также Владимир Зеленский заявил, что в Украине запускается реформа угольной промышленности.
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в свою очередь пообещал, что задолженность по заработным платам сотрудникам угольной промышленности быдет выплачена в ближайшие дни.
Оржель подчеркнул, что считает недопустимой ситуацию, когда работники по 3-4 месяца вообще не получают заработной платы. При этом, он отметил, что производство, которое считается прибыльным тоже не должно финансироваться за счет государства. Поэтому, он анонсировал в ближайшее время презентацию концепции дальнейшего развития шахт в Украине.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что под Офисом Президента Украины в Киеве профсоюзные организации железнодорожников устроили "предупредительную" акцию протеста. Они не согласны с решением о приватизации "Укрзализныци" и сокращения 120 тысяч сотрудников по всей Украине.
Также, "Стена" писала, что правительство Украины с 1 декабря 2019 года поднимет размер минимальной пенсии. Это будет последнее повышение за текущий год. В связи с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, выплаты увеличатся на 70 гривен. Размер минимальной пенсии с 1 декабря 2019 года составит 1638 гривен, в то же время для некоторых категорий граждан пенсии поднимутся на 100-150 гривен.