Украинские предприятия водоснабжения и теплоснабжения терпят убытки.

Об это рассказала министр развития общин и территорий Алена Бабак, передает портал Українскі новини.

"Убытки предприятий водоснабжения составляют 6,3 млрд гривен. Доходы этих предприятий не покрывают расходы. По предприятиям теплоснабжения убытки составляют 4,2 млрд гривен", - рассказала она.

При это заработная плата на данных предприятиях примерно на двадцать два процента ниже средней по производственным отраслям Украины. Проблемы, по мнению Бабак, в неадекватной системе госрегулирования на тепло.

Отопление
Отопление
Отопление

"Надо понимать, что вопрос отопления и снабжения горячей водой - это исключительно полномочия органов местного самоуправления. В этом контексте мы как правительство должны сделать все для того, чтобы местное самоуправление имело не только обязанности, но и возможности выполнять эти функции", - сообщила она.

Она заявила о планах правительства изменить законодательства для того, чтобы позволить передач полномочию на уровень общин.

По словам эксперта в сфере энергетики, сопредседателя Фонда энергетических стратегий, Дмитрия Марунича, отопительный сезон в нашей стране будет зависеть от того, будет ли поставляться газ в Европу через Украину.

По мнению эксперта, теоретично Украине необходимо иметь более 21 миллиардов кубометров запасов газа, чтобы минимизировать риски в случае срыва транзита российского газа.

"Они у нас есть в хранилищах. С такими запасами мы точно можем более или менее спокойно прожить этот отопительный сезон"

Как сообщал сайт "Стена" в Министерстве социальной политики решили ограничить круг лиц, претендующих на субсидии. Согласно новопринятому государственному бюджету на 2020 год на выплаты субсидий нуждающимся в этом лицам в Министерстве социальной политики Украины выделили 48 миллиардов гривен.

Напомним, портал "Стена" также рассказывал, что в Верховной раде решили вмешаться в качество услуг, предоставляемых поставщиками теплой воды и отопления, и урегулировать этот вопрос принятием нового закона "О жилищно-коммунальных услугах".