Народный депутат Анна Скороход, которую со скандалом выгнали из президентской фракции, заявила что глава Верховной Рады Дмитрий Разумков прибегает к неким кодовым словам, чтобы парламентарии случайно "не пропустили" "нужный" законопроект и правильно за него проголосовали.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Об этом заявила Анна Скороход в беседе со СМИ, пишут Вести.

Политик подтвердила, что когда спикер ВРУ Дмитрий Разумков вдруг произносит во время заседания "сакральные" фразы "прошу поддержать" или же "прошу определиться", это является неким определенным шифром и сигналом для депутатов.

Стоит отметить, что депутаты Верховной Рады в первом чтении проголосовали за законопроект об открытии рынка земли, в то же время не все "слуги" были согласны с таким решением и не дали свои голоса за "земельную реформу".

К примеру, Анна Скороход пошла против коллегиального решения фракции и нажала на красную кнопку. После этого правоохранителями был задержан ее гражданский супруг, российский бизнесмен Алексей Алякин, по запросу Российской Федерации, датированным еще 2017 годом.

Скороход уверена, что ее супруга задержали из-за ее политической позиции.

В свою очередь, лидер фракции Давид Арахамия заявил, что Скороход исключили из рядов партии за то, что она предлагала взятки своим коллегам. Тем более, что "оппозиционной" нардепке якобы не было смысла находиться в рядах "СН", поскольку она не поддержала ни одного решения своих однопартийцев.

Анна Скороход

Кроме того, Арахамия заявил, что их политсила не имеет никакого отношения к задержанию мужа Скороход, который находится в розыске по подозрению в мошенничестве. В Украине он пребывал под экстрадиционным арестом, но потом был переведен под домашний арест.

Однако Анна Скороход сделала своего гражданского мужа помощником депутата, который из-за этого имел доступ в Верховную Раду и присутствовал на заседаниях Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который также возглавлял партию "Слуга народа", сложил свои полномочия.

Также мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать заключение о работе "Слуги народа" к концу текущего года.