Столичный Голосеевский райсуд по ходатайству прокуратуры города Киева арестовал имущество ОАО «Завод Маяк». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Сообщается, что арест наложен на имущественный комплекс общей площадью двадцать тысяч квадратных метров, с целью недопущения его продажи через электронную систему ГП СЕТАМ.

В ходе следствия выяснилось, что экс-заместитель гендиректора предприятия "Маяк" пообещал главе коммерческой структуры поспособствовать положительному решению по покупке имущества ОАО "Завод "Маяк" через Систему электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ). Таким образом раскрыта мошенническая схема продажи объекта по заниженной стоимости.

Мошенник планировал продать имущественный комплекс за примерно 60 миллионов гривен, а это, как он утверждал, вдвое меньше, чем реальная стоимость объекта. В результате оперативных действий правоохранительных органов мошенническую схему разоблачили, а его организатора задержали.

Кроме того, во время досудебного расследования было установлено, что Государственная исполнительная служба выставила имущественный комплекс на торги с начальной ценой 62 миллиона гривен.

Ранее сообщалось, на директора завода Маяк завели дело за безосновательную невыплату зарплат сотрудникам на сумму более чем 11 млн гривен. Также стало известно, что чиновники завода Маяк растратили 3 млн гривен, предусмотренных на демонтаж вентиляционной системы на предприятии.

Напомним, правоохранители разоблачили экс-чиновника предприятия "Маяк", входящего в концерн "Укроборонпром", пытавшегося "заработать" на продаже госимущества $2,5 млн.

Также в Украине решили заняться борьбой с коррупцией в украинском футболе. Нардепы проголосовали за создание временной следственной комиссии, которая займется расследованием по данному вопросу. Речь идет о злоупотреблении служебным положением президентом УАФ Андреем Павелко. Известно, что в Верховной Раде VIII созыва он был председателем Комитета по вопросам бюджета, на котором решались вопросы о финансировании строительства футбольных полей с искусственным покрытием. Будут расследоваться факты вероятного хищения государственных средств, которые выделялись на эту программу.