Как стало известно, суд Испании закрыл дело, фигурантом которого был украинский олигарх, Дмитрий Фирташ. Как сообщает испанский сайт El Español, защитники Фирташа подала ходатайство о закрытии дела против его клиента.

Дмитрий Фирташ

Испанские медиа сообщают, что после четырехлетнего расследования суд Барселоны № 21 решил возбудить уголовное производство против 17 человек, связанных с бизнес-сетью, которая отмывала деньги от незаконной деятельности. Но адвокаты олигарха Фирташа подала ходатайство о закрытии дела против своего клиента, ссылаясь на основания для отказа в экстрадиции, которые содержатся в решениях австрийских судов.

Речь идет о том, что Австрия отказала в выдаче Фирташа в Испанию на основании, что запрос испанских прокуроров основывался на "абстрактных утверждениях" и только повторял обвинения ФБР без каких-либо доказательств его участия в контроле, управлении или надзоре по структуре, якобы созданной в Испании для отмывания денег организованной преступности.

Решением суда Барселоны, уголовное дело закрыто, в том числе и украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

"Содержание материалов расследования сегодня основывается исключительно на подозрениях и не содержит весомых доказательств, которые бы указывали на наличие признака преступления, совершенного кем-либо из обвиняемых", — заявил судья.

Стоит сказать, что в США Фирташа обвиняют во взяточничестве и создании преступного сообщества. В Украине же полиция подозревает бизнесмена в завладении средствами Нацбанка в особо крупном размере.

Это решение испанского суда является серьезным ударом для Антикоррупционной прокуратуры, которая подала жалобу, и спровоцировала рассмотрение дела. В ноябре 2016 года прокуратура призвала выдать приказ об аресте и сдачу против главного сторонника, украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Как писал сайт "Стена" НБУ назвала своих главных должников. В публикации "Банки Бахматюка и Фирташа: в Нацбанке назвали самых крупных должников по кредитам, счет идет на миллиарды" рассказано подробнее об этом.

Также "Стена" писал о том, что украинского олигарха Виктора Пинчука вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру.