Закон об обязательном и повсеместном применении автокресел при перевозке детей до 12-и лет еще никак не доказал свою полезность, однако изрядно добавил хлопот как обычным водителям, так и водителям такси, а также многодетным родителям и людям с достатком ниже среднего.

Закон об автокреслах вступил в силу
Закон об автокреслах вступил в силу

В Украине вступил в силу закон №1150, предусматривающий штрафы за перевозку детей до 12-и лет без специальных автокресел. В принципе, закон этот нужен, поскольку благодаря ему удастся в определенной степени обезопасить детей в дорожно-транспортных происшествиях. Тем не менее, и автолюбители, и юристы находят в законе множество лазеек и недоработок, из-за которых применение его на практике становится несколько затруднительным, сообщает Страна.ua.

Суть закона состоит в том, что все дети в возрасте до 12-и лет (либо дети, чей рост составляет меньше 145 см) должны ездить в авто исключительно в специальном автокресле, вне зависимости от того, такси это или же машина их родителей или близких. Если автокресла, обозначенного в законе как "спецсредство", нет, водителя оштрафуют на 510 гривен, а если на том же нарушении он попадется снова, то штраф достигнет уже 850 гривен.

Казалось бы, все хорошо и правильно, тем более, что данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют в пользу автокресел - при авариях они на 70% снижают вероятность летального исхода, да и в странах Европы такие законы давным-давно приняты.

Многодетные семьи могут финансово не потянуть большое количество автокресел

Тем не менее, отечественные парламентарии, создавая такой же закон для Украины, не учли ряда особенностей, а именно:

  • высокой стоимости (от 2-х до 10-и тысяч гривен) автокресел, неподъемной для многодетных семей с достатком ниже среднего
  • водителей такси, которым, с одной стороны, теперь запрещается перевозить детей без автокресла, а с другой - разрешается перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности. Такие вот взаимоисключающие правила;
  • опять-таки, интересов многодетных семей, владеющих небольшими автомобилями, в которых несколько автокресел попросту не поместятся;
  • взяточничества, поскольку многие нарушители попросту начнут откупаться от сотрудников полиции.

Несмотря на все это, законопроект принят и стал законом, президент Владимир Зеленский подписал его, а следовательно - уже до конца ноября согласно этому закону в Украине будут выписаны первые штрафы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что под упомянутыми в законе об автокреслах "спецсредствами" на сайте Верховной Рады упоминаются слезоточивый газ, дубинки и наручники.

Также ранее сообщалось о том, что в парламенте приняли законопроект, согласно которому строить и ремонтировать дороги в Украине намерены согласно специальной экономической программе.