Украинский парламент во вторник, 12 ноября, принял проект закона № 1041, предусматривающий "внедрение среднесрочного планирования развития и содержания автодорог". За него проголосовали 368 нардепов. Данная информация была опубликована на сайте vesti.ua.

Строительство дорог
Строительство дорог

В частности, в законопроекте сказано, что Кабмин будет утверждать целевую экономпрограмму развития автодорог государственного значения на определенное время со списком дорог, которые планируется построить, реконструировать либо отремонтировать. В ней должно быть указано, сколько на это уйдет денег и откуда их возьмут.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что в Украине эффективно планировать ход ремонтно-строительных работ не дает краткий строительный сезон и поступления основной суммы акцизов во 2-м полугодии. Но чтобы реализовать один строительный объект, в том числе в отрасли дорожного строительства, в среднем потребуется 1,5 года.

— Так как строительный сезон в нашей стране имеет сильно ограниченные временные рамки, а основная сумма поступлений от акцизов пополняет дорожный фонд как раз во 2-м полугодии, то нынешний подход к исполнению бюджетных обязательств, в соответствии с фактическими пополнениями, не дает возможности эффективно спланировать реализацию строительных работ. Это приводит к появлению множества недостроев, — отметили авторы нового законопроекта.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что депутаты проголосовали за проект закона, который предусматривает введение новых штрафов для водителей, осуществляющих перевозку детей до 12 лет без автокресла. Необходимо отметить, что данное требование и ранее было в ПДД. Однако многие водители не слишком серьезно относятся к этому правилу. Ожидается, что данный законопроект позволит уменьшить число смертных случаев на автодорогах.

Также «Стена» сообщала, что в 2021 году правительство намерено завершить строительство современной трассы Днепр-Решетиловка. Данная автотрасса строится в двух областях — Днепропетровской и Полтавской. Новая автодорога должна соединить город Днепр с Киевом.