Напомним, ранее мы писали о том, что цена на газ в Украине вырастет. При этом в разных областях страны цена голубого топлива будет несколько отличаться. Как пояснили эксперты, причина в том, что теперь в платежках будут указывать и стоимость услуг распределителя. Таким образом, в среднем по всем регионам нашего государства цена газа выросла примерно на 12 процентов.

Цена на газ
Цена на газ

Как передает новостной портал Обозреватель, примерно цена газа вырастет до 4,899 тысяч гривен за 1 тысячу кубических метров. При этом в этой сумме не учитывается ни НДС, ни стоимость транспортировки голубого топлива. Больше всего за газ будут платить клиенты таких предприятий (сумма за тысячу кубических метров):

  • "Николаевгаз" – 7091 гривен (+12,19 процентов по сравнению с октябрем);
  • "Газовик" – 7086,68 гривен (+12,19%);
  • "Ровногаз" – 7085 гривен (+12,2%).

Меньше всего цена будет для клиентов следующих предприятий:

  • "Киевгаз" – 6468,68 гривен (+13,52 процентов);
  • "Кременчуггаз" – 6478,64 гривен (+13,49 процентов);
  • "Харьковгоргаз" - 6537,32 гривен (+13,36 процентов).

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар прокомментировал ситуацию. По его словам, летом голубое топливо будет дешевле, а зимой – дороже. Это эксперт аргументирует тем, что стоимость газа зависит от ситуации на международном рынке. К тому же зимой повышается процент востребованности этого товара.

Экспертом в сфере энергетики Дмитрий Марунич напомнил еще об этом важном факторе. По его словам, уже с 1 января 2020 года будет введен принцип рыночного ценообразования на газ. Такое решение не так давно приняли народные депутаты. К слову, это было одним из требований Международного валютного фонда. По мнению специалистов, это тоже фактор того, что цена на газ будет повышена.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, когда и как должна проводиться проверка счетчика. По их словам, если делать все верно, то процедура не продлится больше дня.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, как именно теперь будут выплачивать субсидии. Стало известно обо всех нововведениях.