Американские ученые разработали систему искусственного интеллекта для предотвращения эпилепсии.

Новинку подготовили представители Луизианского университета. Точность ее предсказания эпилептических припадков около 99,6%, передает портал Хайтек. Устройство может предсказать эпилепсию за час до того, как появятся первые признаки припадка.

ИИ дает возможность достаточное количество времени для того, чтобы принять нужные лекарства перед припадком.

Новая система искусственного интеллекта разработана Хишамом Даудом и Мэгди Байоуми.

Нынешние методы выявления припадков анализируют деятельность мозга с помощью теста ЭЭГ и после этого применяет прогностическую модель. Новая система делает и то, и другое одновременно, с помощью алгоритма глубокого изучения, который отображает активность мозга.

Исследователи считают, что для того, чтобы ввести систему, нужно некоторое время. На данный исследователи разрабатывают пользовательский чип, позволяющий обработать необходимые алгоритмы.

Эпилепсия - это группа длительных неврологических расстройств, характеризующихся возникновением судорожных припадков. Эти приступы могут иметь различный характер: от скоротечной и почти незаметных проявлений, к появлению длительных судорог.

Для эпилепсии характерно внезапное возникновение приступов с рецидивами в течение жизни тогда как приступы, вызванные определенной известной причиной считаются эпилептическими реакциями, которые следует отличать от эпилепсии как болезни.
По данным Всемирной организации здравоохранения, эпилепсия в выявлена примерно у 50 миллионов человек во всем мире, и 70% этих пациентов могут контролировать свои припадки с помощью медикаментов.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Украины всерьез обеспокоены проблемой ожирения - по словам специалистов, избыточный вес на данный момент уже имеют 14% украинцев, и эта цифра неуклонно растет с каждым годом.

Тем временем, колумбийские ученые изобрели тест, который позволяет диагностировать опасную генетическую болезнь за 15 минут.