Ученые Колумбийского университета, в сотрудничестве с компанией Immuno Technologies, создали тест, который всего за четверть часа способен диагностировать опасную болезнь Лайма, что может привести человека к параличу или даже смерти.

Ученые
Ученые

Исследователи нашли комбинацию трех белков, идентифицирующих специфические антитела, которые относятся к боррелиям бургдорфери, несколько лет назад считавшиеся единственной известной причиной болезни Лайма, в сыворотке крови, пишет Хайтек.

Ученые отметили, что благодаря их открытию, диагностику можно провести в микрожидком формате и даже прямо при посещении врача. Теперь нет необходимости отправлять анализ в лабораторию и ожидать результат несколько дней.

Отметим что только в США ежегодно у 300 тыс. человек диагностируют болезнь Лайм, которую передают клещи в Северном полушарии. На ранней стадии болезнь проявляется в виде жара, головных болей, усталости, характерном высыпании на коже. Закончиться же протекание болезни может параличом или летальным исходом.

На данный момент тесты на болезнь Лайма являются довольно сложными и дорогими, поскольку включают в себя много этапов, а результаты приходится ожидать много часов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что нет универсального антибиотика, применяемого при любых болезнях, так же нет и противовирусной панацеи. Определенные препараты воздействуют только на определенные виды вирусов.

Также «Стена» сообщала, что в нынешнем сезоне серьезной эпидемии гриппа ждать не стоит. Но даже несмотря на возможность отстутствия эпидемии, лучше защитится от вируса. И лучший способ предохраняться - вакцинация.

Напомним, что осенью и зимой в Украине будут циркулировать четыре вида гриппа: «Колорадо», «Пхукет», «Канзас» и «Брисбен» и в группу риска попадают молодые люди.

Ожидается, что пик заболеваемости следует ожидать в январе-феврале 2020 года. По прогнозам, гриппом переболеет, в среднем, от 4,8 до 6,7 млн человек. Но первая волна заболеваемости должна попасть на декабрь. Поэтому прививваться против гриппа стоит уже сейчас.

В наши аптеки в продажу поступили два вида вакцин: корейская "Джиси Флю" и французская "Ваксигрипп Тетра". Они обойдутся покупателям, заботящимся о своем здоровье, от 250 до 310 грн.