Напомним, что ранее появлялась информация о том, что родственники Александра Гриценко, главы "Укрэксимбанка", написали заявление в правоохранительные органы. Сообщалось, что он гулял с ребенком, когда подъехал черный автобус и его увезли неизвестные люди. Теперь всплыли новые подробности ситуации.

СБУ
СБУ

Как передает информационный портал Украинские новости, информацию о случившемся обнародовала пресс-секретарь Службы Безопасности Украины Елена Гитлянская. По ее словам, никакого похищения на самом деле не было. Оказалось, что мужчину задержали сотрудники Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины.

Гитлянская подчеркнула, что правоохранители действовали, опираясь на уголовное производство по следующим нарушениям - ч.1 ст. 255, ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 209: создание преступной организации; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; легализация или отмывание денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем.

Стоит отметить, что Александр Гриценко стал председателя правления "Укрэксимбанка" в 2014 году. Решение о его назначении приняли представители наблюдательного совета банка. Тогда сотрудникам " Укрэксимбанка" его представляла лично бывшая глава Национального Банка Украины Валерия Гонтарева. Пока что о каких-либо подробностях по уголовному производству, согласно которому задержали Гриценко, ничего неизвестно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что правоохранители нагрянули в Офис президента с масштабными обысками. Как оказалось, дело связано с коррупцией и взятками. Согласно заявлению директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, разрешение на такие действия дали представители Высшего суда. В сети появились подробности случившегося.

Также сообщалось, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали одного из представителей президентской команды. Как оказалось, задержанного подозревают в вымогательстве взятки. Речь идет о сумме в размерах 150 тысяч долларов.