Стало известно о том, что чиновница из Офиса президента была поймана на взятке в крупных размерах вместе со своими подельниками. Розыскними действиями сотрудников НАБУ было разоблачено Светлану Кондзелю, которая занимала должность директора департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента. Об этом пишет телеграм-канал Офис Президента.

Детективы НАБУ поймали чиновницу на взятке

Сообщается, что детективы из Национального антикоррупционного бюро, работая "под прикрытием" согласно процессуальному руководству прокуроров САП уличили Светлану Кондзелю в вымагательстве с физического лица неправомерной выгоды за пособничество в назначении на должность одного из руководителей в НАК "Нафтогаз Украины". Общая сумма взятки предполагалась в размере 300 тысяч долларов США, задержание произошло непосредственно после получения чиновницей первого транша неправомерной выгоды в сумме 150 тысяч долларов США.

Согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали чиновницу из команды Владимира Зеленского Светлану Кондзелю, а также бывшую заместителя Министра культуры Украины (2011 г.) и других участников преступной группы, причастной к вымогательству взятки.

Правоохранители продолжают неотложные следственные действия, к которым имеют отношение работники СБУ, а также решают вопрос сообщения о подозрении.

Вину Светланы Кондзели, согласно Конституции Украины, должны даказать в законном порядке и установить обвинительным приговором суда. До этого лицо считается как невиновное и понести какое-либо наказание за совершенное преступление не может.

Ранее "Стена" писала, что Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло новое громкое дело. Детективы провели задержания семерых бывших и действующих работников НБУ, подозреваемых по делу скандального VAB Банка. Среди них - бывший первый заместитель экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой Александр Писарук

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро, которое на данный момент расследует дело Дубневича, посетило дом бывшего депутата Верховной Рады Богдана Дубневича с целью обыска помещения. В ходе обыска сотрудники бюро обнаружили доказательства, которые могут засведетельствовать против депутата.