В субботу, 16 ноября, в Киеве посреди бела дня якобы похитили главу "Укрэксимбанка" Александра Гриценко, который гулял вместе с ребенком, однако позже появилась информация, что на самом деле топ-менеджер одного из крупнейших финансовых учреждений был задержан сотрудниками Службы безопасности по подозрению в совершении целого ряда преступлений.

СБУ
СБУ

После того, как о "похищении" сообщил ряд СМИ, член наблюдательного совета "Укрэксимбанка" и советница президента Владимира Зеленского Виктория Страхова попросила журналистов и обеспокоенных граждан оставить ее в покое, поскольку главе банка ничего не угрожает, посоветовав дождаться официального заявления правоохранителей, пишет Страна.

Чуть позже руководитель пресс-центра СБ Украины Елена Гитлянская сообщила, что Гриценко был задержан по поручению Генеральной прокуратуры.

На официальном сайте ведомства тем временем появилось информация, что задержание сотрудника банка проходило в рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст. 255, т.е создание преступной организации, что наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет, ч.5 ст. 191, т.е. присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, что карается от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества и ч.3 ст. 209, т.е. отмывание доходов, полученных преступным путем, за что "светит" лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией.

В СБУ отметили, что Гриценко подозревают в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными лицами времен беглого президента Виктора Януковича. Отмечается, что благодаря своему служебному положению, банкир вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов.

Гриценко

В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания, где может общаться с адвокатами.

В СМИ допускают, что СБУ имеет ввиду медиа-холдинг "УМХ", который в 2013 году "младоолигарх" Сергей Курченко купил у издателя Бориса Ложкина, который позже был назначен главой Администрации пятого президента Петра Порошенко.

Для покупки были использованы кредитные средства "Укрэксимбанка".

Впрочем, в банковской среде отмечают, что банкиры говорят, что "Укрэксимбанк" реструктуризировал под небольшой процент компании экс-заместителя секретаря СНБО Игоря Гладковского.

Немаловажную роль в этом деле играла первый зампредседателя правления Виктория Рудь, которая ставила свою подпись под документами по реструктуризации компаний Порошенко и Гладковского, отмечают банкиры, знакомые с ситуацией.

О связи Гриценко и Порошенко сообщил адвокат, экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов, который отметил, что через главу "Укрэксимбанка" компании Порошенко якобы получали бесплатные рассрочки и безвозвратные кредиты но был разочарован, что банкира задержали не за "связи" с политиком.

Напомним, что в столичном парке выкрали главу акционерного общества "Укрэксимбанк" Александра Гриценко. Однако таким экстремальным способом мужчину просто задержали силовики.